Страницы: 1 2 3 4 5

Особенности черепно-мозговой травмы у боксеров

Как видно из изложенного, у боксеров, длительно занимающихся этим видом спорта, нередко имеют место морфологические и функциональные нарушения центральной нервной системы, причем отмечается положительная корреляция между количеством проведенных боксером боев, длительностью его спортивной карьеры и развитием неврологических, психических и гистопатологических симптомов «punch drunk» синдрома.

Не менее опасны отдаленные последствия повторных травматизаций головного мозга, кумулятивное действие ударов по голове, т. е. накопление последствий систематических несильных ударов в голову, которые боксеры получают на тренировках и особенно на соревнованиях. Считается, что повреждения головного мозга при занятиях боксом всегда одни и те же и производятся с экспериментальной точностью. Это можно объяснить тем, что при обучении боксеров главная задача тренера — научить обучаемого наносить удары в различных вариантах. Этих вариантов в боксерской практике разработано несколько—прямой удар в голову и туловище, боковой в голову, удары снизу в голову и туловище с близкой, средней и дальней дистанции. Динамическая сила наносимого удара огромна (5— 8 кН). Мы наблюдали двух спортсменов, у одного из которых в результате прямого удара в голову был перелом нижней челюсти, у другого — трещина наружной пластинки лобной кости.

Что же касается нокаута, то механизм его очень сложен. В литературе существуют 2 основные трактовки механизма нокаута: нокаут в результате прямого удара в голову, т. е. сотрясение головного мозга, и нокаут вследствие рефлекторных механизмов. М. Serke J. Otakar (1957), La Cava (1953), анализировавшие клинические симптомы повреждения центральной нервной системы до и после боксерских поединков, считают, что во время удара в голову может быть прямая и косвенная травма головного мозга. Кинетическая энергия переносится с места удара на череп, затем на спинномозговую жидкость и головной мозг, который движется в направлении от источника удара.

Наиболее опасным является прямой удар в нижнюю челюсть, так как при этом возникают большое ускорение и большой объем движения головы. Нижняя челюсть при этом ударе совершает движение в направлении основания черепа поможет вызвать непосредственное повреждение средней мозговой артерии. При ударе в челюсть возникает вращательное движение головы вокруг оси, которая благодаря атланту подвижна. При этом движении голова сильно отбрасывается назад. При внезапном торможении движения головы (при падении) головной мозг по инерции продолжает движение, вследствие этого ударяется о затылочную кость и сжимается в области большого затылочного отверстия. Одновременно в лобной области увеличивается пространство между мозгом и твердой мозговой оболочкой, v. cerebri superioris натягивается, а иногда и надрывается—возникает субдуральное кровотечение. В задней черепной ямке создается вращательное движение мозжечка и ствола, в результате чего ствол мозга прижимается к основанию черепа и также может быть поврежден.

Спинномозговая жидкость в желудочках и цистернах имеет при этом ударе сходное с мозгом направление движения. Из боковых желудочков она устремляется в III и через водопровод в IV желудочек. Ликворная волна ударяется о стенки желудочков (в которых заложены важные вегетативные центры мозга) и вызывает их травматизацию. Вследствие прижатия сосудов на основании мозга наступает временное нарушение снабжения кровью базальных образований и глубоких частей полушарий мозга.

При сильном ударе в область виска повреждаются височная кость и средняя мозговая артерия, в результате чего может наступить эпидуральное кровотечение. При слабом ударе голова движется в бок. При торможении движения головы мозг прижимается в falx с противоположной стороны, а ствол мозга к tentorium, при этом также страдают подкорковые центры. При движении мозга натягиваются вены, идущие из конвекси-тальной части полушарий в sinus sagittalis. Иногда они рвутся, и тогда возникает субдуральное кровоизлияние. В боковых желудочках увеличивается давление ликвора, который устремляется в III желудочек и водопровод и достигает IV желудочка. Ликворная волна оказывает давление на образования ретикулярной формации; в результате наступают потеря сознания и падение тонуса мускулатуры.