Страницы: 1 2 3 4 5

Особенности черепно-мозговой травмы у боксеров

При сотрясении головного мозга легкой степени срок госпитализации составляет не менее 14 дней, средней — 3—4 недели, тяжелой — не менее 2 месяцев. Средняя продолжительность постельного режима при сотрясении легкой степени—10, средней — 18, тяжелой—30 дней. При сотрясении легкой степени допуск к специальным тренировкам возможен не ранее чем через 4— 5 недели после выписки из стационара, а участие в соревнованиях — через 1,5 месяца при полном клиническом выздоровлении. При сотрясении мозга средней степени после стационарного лечения специальные тренировки можно разрешать не раньше чем через 2 месяца при полном клиническом выздоровлении. Наличие объективных патологических данных, выявленных при неврологическом, офтальмологическом и кардиологическом обследованиях (нистагм, нарушение конвергенции, расширение вен глазного дна, изменения ЭКГ и др.) даже при отсутствии жалоб служит противопоказанием к специальным тренировкам. При сотрясениях тяжелой степени вопрос о продолжении занятий данным видом спорта можно решать не раньше 3-месячного срока после выписки из стационара.

Для боксеров все указанные сроки значительно удлиняются. В медицинском разделе правил соревнований по боксу написано, что боксер, получивший нокаут, не допускается к соревнованиям в течение года со дня получения нокаута; боксер, перенесший 2 нокаута — в течение 2 лет подряд, а 3 нокаута в период занятий боксом,— к соревнованиям не допускается совсем. К сожалению, эта гуманная и медицински обоснованная мера предана забвению и сейчас боксеру, получившему нокаут, нередко разрешается участие в соревнованиях через 3 месяца.

При оценке состояния здоровья, и в частности остаточных явлениях сотрясений и ушиба головного мозга, следует использовать методы, уточняющие клинический диагноз (рентгенография черепа, электро- и реоэнцефалография, пневмоэнцефалография, КТ, исследование глазного дна, цереброспинальной жидкости). Следует применять контрольные испытания спортсменов на переносимость гипоксии, пробы с физическими нагрузками, пробы с задержкой дыхания, пробы на устойчивость вестибулярного аппарата, ортоклиностатическую и другие вегетативные пробы.

В условиях учебно-тренировочных сборов врач должен проводить наблюдения и делать записи о нарушениях диссомнического характера (затруднение засыпания, страх, вздрагивания, вскрикивания во сне, просыпания со страхом, нарушение аппетита и др.).

Наши наблюдения и литературные данные показывают, что выздоровление после черепно-мозговой травмы, как правило, проходит через астеническое состояние. Пострадавшему должен быть обеспечен полный покой в положении лежа. При повреждении мягких тканей головы надо наложить на рану стерильную повязку, при рвоте голову больного повернуть в сторону во избежание аспирации рвотных масс, положить холод на голову, тепло укрыть. Следует учитывать возможность ортостатияеского коллапса при случайном принятии вертикального положения.

Лечение последствий черепно-мозговой травмы обычное.

Профилактика черепно-мозговых травм строится на научно-обоснованной системе тренировочного процесса, строгом соблюдении правил соревнований и дисциплины участников, хорошем гигиеническом и материально-техническом обеспечении мест тренировок и соревнований. Следует запретить тренировки боксерам (спаринги), хоккеистам, мотоциклистам, прыгунам на лыжах с трамплина, горнолыжникам без защитных шлемов, а также форсированную «сгонку веса» боксерам, борцам, штангистам. При нокаутах боксеры обязательно подлежат госпитализации для клинического обследования и лечения. Не следует допускать спортсменов, перенесших черепно-мозговую травму, к тренировкам и соревнованиям раньше положенного времени. Спортсмены этой группы подлежат диспансерному обследованию не менее 3 раз в год.