Страницы: 1 2 3 4

Хронический холецистит (холецистохолангит)

Клиническая картина холецистита (холецистохолангита) хорошо известна. У спортсменов, однако, в большинстве случаев болезнь клинически не выражена, и первым ее проявлением бывают боли в правом подреберье во время интенсивной физической нагрузки. Такие боли в спорте называются печеночно-болевым синдромом (см. дальше).

При обследовании спортсменов необходимо учитывать, что такие общие симптомы, как неприятные ощущения в области сердца, недомогание, потливость, раздражительность, снижение работоспособности, а иногда субфебрилитет, могут быть проявлением интоксикации из очагов хронической инфекции в желчевыделительных путях, т. е. холецистита. Тщательно собранный анамнез позволяет заподозрить хронический холецистит, выявив некоторые признаки: кратковременные поносы, рвоты после жирной пищи, расцениваемые как «отравления», непереносимость таковой, болезненность в правом подреберье или пузырной точке и т. п.

Мастер спорта СССР по велосипедному спорту Л., 22 лет, обратился с жалобами на недомогание, повышенную утомляемость после тренировок, иногда сердцебиение. Чувствует себя неудовлетворительно около 3 мес. При физикальном обследовании отклонений от нормы   со  стороны   внутренних органов обнаружено не было. Спортивный врач расценил жалобы спортсмена как проявление перетренированности. Уменьшение физической нагрузки, отдых, витаминотерапия не привели, однако, к улучшению. Л. был направлен в стационар. При тщательно собранном анамнезе выявлено, что у спортсмена бывают иногда тупые боли в правом подреберье. Дополнительные обследования позволили диагностировать хронический холецистит. Проведенное лечение привело к полному исчезновению болезненных явлений и восстановлению спортивной работоспособности.

Как уже было указано, хронический холецистит у спортсменов в значительной части случаев протекает бессимптомно, часто сочетается с другими очагами хронической инфекции и способствует развитию ряда изменений сердечно-сосудистой системы, в частности ДМФП различной степени и нарушениям ритма сердца. Поэтому при появлении у спортсмена ДМФП следует обязательно искать очаги хронической инфекции, и в частности хронический холецистит или хронический тонзиллит в сочетании с хроническим холециститом. Лечение очагов хронической инфекции в этих случаях приводит к исчезновению нарушений ритма сердца и нормализации ЭКГ при ДМФП.

За последнее время в клинической и спортивно-медицинской литературе много внимания уделяется дискинезии желчевыводящих путей. Под термином «дискинезия» подразумевается нарушение моторной функции желчного пузыря. Обычно она сопутствует какому-либо заболеванию, но может быть и самостоятельным явлением. Существуют 2 формы дискинезии желчевыводящих путей: гиперкинетическая (гипертоническая) и гипокинетическая (гипотоническая). Основой первой из них является спазм желчных путей вследствие болезней других органов пищеварения либо психоэмоциональных перегрузок, конфликтов, нарушений менструального цикла и т. п. Ведущий симптом дискинезии — это боли (тупые, острые, иногда типа колик), к которым могут присоединяться вегетативные симптомы, головная боль и т. д. В основе гипотонической дискинезии лежит понижение тонуса желчного пузыря конституциональной или иной природы (гипотиреоз, беременность и т. д.). Симптоматика в этих случаях малохарактерна. Обычны жалобы на чувство тяжести и другие неприятные ощущения в правой, средней и верхней частях живота, отсутствие аппетита, общее недомогание. По мнению большинства исследователей, среди спортсменов преобладают дискинезии гиперкинетического типа, что может определяться воздействием гипертонуса блуждающего нерва, вызывающего расстройства регуляции сократительной функции желчного пузыря. Примерно в 50 % случаев дискинезия желчного пузыря обнаруживается у спортсменов с хроническим холециститом.