Страницы: 1 2 3 4

Хронический холецистит (холецистохолангит)

При заболеваниях желчевыводящих путей нередко встречается как гипер-, так и гиподиагностика. Это объясняется сложностью дифференциальной диагностики, недооценкой рентгеноконтрастных методов и неправильной интерпретацией данных дуоденального зондирования. Необходимо придавать большое значение данным динамики выделения желчи, анализу типов ее секреции, временным интервалам.

За последние годы выросло значение ультрасонографии в диагностике не только желчнокаменной болезни, но и холециститов. Учитывая, что болезни желчевыводящих путей сочетаются с патологическим состоянием других органов пищеварения, необходимо обследование спортсмена в стационаре. Довольно часто при хроническом холецистите выявляются диафрагмальные грыжи, дивертикул пищевода, заболевания правой почки и т. д. Желчнокаменная болезнь среди спортсменов встречается редко, однако помнить о ней надо.

Лечение хронического холецистита общеизвестно. Следует иметь в виду, что только скрупулезное выполнение всех рекомендаций врача может привести к излечению. Особое значение приобретают слепые тюбажи, использование минеральных вод, применение специальных упражнений для оттока желчи. Важнейшими мерами профилактики являются предупреждение переутомления, правильный режим питания, ограничение (но не исключение) жирной пищи. В период обострения холецистита занятия спортом противопоказаны. После излечения вопрос решается индивидуально, причем допуск возможен только под тщательным врачебным контролем. Достижение высоких результатов у спортсменов с хроническим холециститом, как правило, маловероятно.

В разделе, посвященном заболеваниям желчного пузыря у спортсменов, необходимо подробнее остановиться на так называемом печеночно-болевом синдроме, встречающемся у последних достаточно часто.

Этим термином обозначается острая боль в правом подреберье, возникающая обычно во время интенсивных тренировок, преимущественно развивающих выносливость (бег на длинные дистанции, лыжные и велогонки, конькобежный спорт и др.). Эта острая боль вынуждает спортсмена прекратить физическую нагрузку, остановиться или сойти с дистанции. Нередко из-за постоянно возникающей при физической нагрузке боли спортсмену вообще приходится расстаться со спортивной карьерой. Число лиц с жалобами на боли в правом подреберье при физических нагрузках велико. По данным М. М. Евдокимовой (1965), основанным на анализе 5520 врачебных карт спортсменов, количество таких спортсменов составляет 9,5 %, а в отдельных видах спорта, тренирующих выносливость, достигает 12,5 %. С этим согласуются работы А. И. Вылковысского (1952), Н. Д. Граевской и соавт. (1968) и др. W. Ronehi (1964) утверждает, что печеночно-болевой синдром встречается у каждого 3-го спортсмена, особенно среди молодых. Несмотря на значительное число работ по этой проблеме, единого мнения о причинах возникновения печеночно-болевого синдрома нет. Одни видели причину в остром набухании печени, растяжении ее капсулы, возникающем при несоответствии физической нагрузки возможностям организма. Однако эта гипотеза опровергается большим числом авторов, доказывающих, что при физической нагрузке кровенаполнение печени увеличивается лишь при сердечной недостаточности либо при наличии патологических изменений самой печени.

Эстонский патофизиолог И. К. Сибуль объясняет причину возникновения так называемого печеночно-болевого синдрома у спортсменов повышенным образованием свободного гистамина, что имеет место при интенсивной физической нагрузке за счет перехода содержащегося в тканях неактивного гистамина в «свободную» форму. Действуя на кровеносные сосуды печени, гистамин вызывает сужение артерий и капилляров. Это ослабляет отток крови в нижнюю полую вену и способствует застою крови в печени.