Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Дистрофия миокарда вследствие физического перенапряжения (ДМФП)

Для нормальной функции миокарда необходимо равновесие между нейрогормонами симпатического (адреналин и норадреналин — так называемые адренергические катехоламины) и парасимпатического (ацетилхолин) отделов. Это определяет нормальный энергетический обмен в миокарде. При психических и физических напряжениях усиливается поступление адреналина в кровь (W. Kennon). Это расценивается как проявление стимулирования и приспособления к усиленной работе не только скелетной мускулатуры и миокарда, но и других органов и систем организма. Однако увеличение количества катехоламинов оказывает стимулирующее действие только в том случае, если при этом сохраняется равновесие между ними и ацетилхо-лином. Нарушение этого равновесия играет решающую роль в патогенезе ДМФП.

В возникновении такого рода изменений миокарда существенное значение имеет также фактор эмоциональный, усиливающий выделение катехоламинов, и у совершенно здоровых людей под влиянием резко выраженных эмоциональных напряжений могут возникать изменения в миокарде, аналогичные тем, которые наблюдаются после физической нагрузки [Stivenson et al., 1951].

Чрезмерное, неадекватное повышение содержания ацетилхо-лина, увеличение концентрации катехоламинов угнетающе действует на тканевые окислительные процессы в миокарде и вызывает его гипоксию вплоть до образования диссеминированных некрозов, особенно в сосочковых мышцах и в субэндокардиальном слое [Шхвацабая И. К., Меньшиков В. В., 1962]. По-видимому, этим объясняется находка на вскрытии у пожилых спортсменов, умерших от случайных причин, рубцовых изменений миокарда, в то время как в анамнезе отсутствовали указания на инфаркт миокарда и стенокардию.

Чрезмерным накоплением катехоламинов в настоящее время объясняются некоторые случаи внезапных смертей здоровых молодых людей после чрезмерного эмоционального или физического напряжения, у которых на аутопсии не находят морфологических изменений миокарда.

Очевидно, что подготовленность миокарда к выполнению работы и возможности сердца определяются уровнем холинергических величин: чем он больше, тем большую работу может выполнять миокард. Этот уровень зависит либо от усиленного выделения   ацетилхолина   вагусными   окончаниями в   сердце, либо от запасов проацетилхолина в миокарде, либо от усиления влияния ферментов на обмен ацетилхолина. Создание соответствующего уровня вагусного, холинергического влияния, определяющего возможности сердца, и является задачей правильно организованного тренировочного процесса и соответствующего образа жизни, ибо преобладание влияния ацетилхолина необходимо для уравновешивания катехоламинов, степень выделения которых зависит от интенсивности физических нагрузок. Постепенно вырабатывающееся в процессе тренировки преобладание холинергических влияний приспосабливает сердце к повышенной активности симпатического отдела нервной системы. Несоответствие между увеличивающимся при больших физических нагрузках количеством катехоламинов и недостаточным для поддержания соответствующего равновесия количеством ацетилхолина вследствие не достигшего соответствующего уровня состояния тренированности, обеспечивающего достаточно мощное вагусное холинергическое влияние, и может явиться одной из причин ДМФП.

Тренированному сердцу в литературе противопоставляется детренированное сердце (W. Raab). Под этим подразумевается сердце современного человека, занятого главным образом умственным трудом и не занимающегося физкультурой и спортом. Как пишет W. Raab, обладатель такого сердца должен примириться с ожиданием смерти от сердечного заболевания как расплаты за жизнь, проведенную в волнениях, нажиманиях кнопок и поворачивании выключателей, передвижении в лифтах и автомобилях и т. д., т. е. за жизнь, лишенную физической активности.

По-видимому, выносливое тренированное сердце является гиперхолинергическим, детренированное — гипохолинергическим, и это определяет возможности приспособления сердца к той или иной физической и эмоциональной нагрузке. С этой точки зрения, любая нагрузка, вызывающая выделение катехоламинов, превышающее ацетилхолинное влияние данного лица, является чрезмерной. И этот механизм, вероятно, играет существенную роль в генезе дистрофических изменений в сердце как при физической, так и при эмоциональной, нагрузке.