Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Дистрофия миокарда вследствие физического перенапряжения (ДМФП)

Рекомендуются препараты, стимулирующие репаративные процессы (метилурацил, инозин-рибоксин и т. д.), нормализующие энергетический обмен (инъекции АТФ и кокарбоксилазы), изоптин [Дзяк Г. В. и др., 1980], неробол (Коробочкин Л. М., 1972; Варакина Г. В., 1979] и др. Некоторые авторы [БоевЕ.М., Трифонов О. И., 1986; Трифонов О. И., 1988] рекомендуют применять для лечения ДМФП и ее профилактики антиоксиданты (альфатокоферол, дибунол, аскорбиновая кислота). Основанием к этому служит то, что физические нагрузки, особенно чрезмерные, отрицательно влияют на антиоксидантную систему (АОС) крови [Петров Ю. А. и др., 1989]. Значение АОС заключается в том, что она препятствует повреждающему действию на клетки свободных радикалов и продуктов перекисного окисления липидов [Armstrong D., Buchanan J., 1978], а антиоксиданты нормализуют функцию АОС. С. М. Боев и А. И. Трифонов рекомендуют также для ранней диагностики ДМФП исследовать у спортсменов перекисное окисление липидов и проницаемость эритроцитарной мембраны.

Ряд авторов [Тавбин И. М., и др., 1971; Шигалевский В. В. и др., 1980; Дзяк Г. В. и др., 1980, и мн. др.] разработали специальные программы реабилитации спортсменов с ДМФП, определяли двигательные режимы, способствующие восстановлению спортивной работоспособности.

В целом при рациональном лечении ДМФП эффект — от 67 % [Дамские С. Б. и др., 1980] до 80 % [Дзяк Г. В. и др., 1980]. В огромной степени это зависит от своевременной диагностики ДМФП и патогенетически обоснованного лечения. Сроки лечения до полной нормализации ЭКГ различны и зависят от своевременной диагностики, правильного лечения и точного выполнения спортсменом предписания врача. По данным К. С. Чернявского и соавт. (1989), в 61 % они получили эффект за 30 дней, в 13%—за 60 дней, в 20,4 % — в течение 3—5 месяцев и в 5,5% случаев — за 1—2 года. По данным этих авторов, в 22,2 % случаев при начале тренировки отрицательные изменения ЭКГ возникли снова.

Для лечения ДМФП был предложен метод гипербарической оксигенации [Апанасенко Г. Л. и др., 1984]. Авторы исходили из необходимости увеличения снабжения клеток и тканей кислородом, чего можно достигнуть путем растворения его в плазме методом гипербарической оксигенации. Улучшение оксигенации тканей положительно влияет на метаболизм клеток, на энергетические и патологические процессы в тканях, а также на процессы синтеза.

Все спортсмены, страдающие ДМФП, при возобновлении тренировок должны длительно находиться под строгим врачебным наблюдением с периодическим снятием ЭКГ.

В качестве профилактики ДМФП следует использовать питание, включающее полноценные белки. В частности, хороший эффект получен при использовании напитка «Руслан» [Пропастин Г. Н., 1978], который содержит повышенное количество протеинов, включая незаменимые аминокислоты.

В заключение следует сказать, что проблема хронического физического перенапряжения как в спортивной, так и в клинической медицине начинает занимать все большее место. Однако целый ряд вопросов этой проблемы еще не решен. Решение их, несомненно, сыграет огромную роль в эффективной профилактике и лечении ДМФП как у спортсменов, так и улиц, не занимающихся спортом, а также обеспечит спортивное долголетие спортсменов.