Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Дистрофия миокарда вследствие физического перенапряжения (ДМФП)

Наша классификация стадий ДМФП представлена на рис. 16. Развитие этого состояния в кратком изложении сводится к следующему. Оно проходит 3 стадии. В основе разделения на стадии лежат изменения ЭКГ, развивающиеся принципиально одинаково, но несколько различающиеся в зависимости от их локализации. В I стадии при наличии изменений в I и II стандартных отведениях отмечается снижение или двугорбость зубцов Т и снижение сегмента ST. Во II стадии зубец Т становится двухфазным, а в III—отрицательным. Изменения в разных отведениях нередко сочетаются, и тогда развитие их проходит описанные 3 стадии различно. По нашим данным, чаще всего и в одинаковом проценте случаев (46%) эти изменения встречаются на задней и передней стенках, значительно реже (5 %) они локализуются только в перегородке; тотальные изменения встречаются в 3 % случаев.

Аналогичные данные приводят К. С. Чернявский и Р. Т. Ершова (1980)—изменения ЭКГ в 47,8% случаев определялись в заднебоковой стенке, в 44,7 % — в переднеперегородочной области и в 3,4 7о случаев имело место тотальное поражение миокарда.

На рис. 17 представлены характер ЭКГ-изменений, и пути их развития в зависимости от локализации. При первичных изменениях в задней стенке (рис. 17, а) обычно затем захватывается передне-боковая стенка и в дальнейшем — перегородка. При первичном поражении передней стенки (рис. 17, б) изменения затем возникают в боковой стенке.

Таковы типы и стадии изменений ЭКГ, характерные для дистрофии миокарда вследствие физического перенапряжения. Их установление имеет большое практическое значение. Речь идет о важности и необходимости диагностирования ранних стадий ДМФП. Ранняя диагностика этих изменений, правильная оценка и принятие соответствующих мер играют решающую роль в их ликвидации и сохранении спортивной работоспособности. Отсутствие должного внимания к ним может привести к необратимым изменениям миокарда.

Предложенная классификация дистрофии миокарда вследствие физического перенапряжения, как всякая классификация, конечно, не лишена недостатков. Однако она сейчас широко вошла в практику. Поэтому представляется неоправданным мнение С. А. Душанина (1980) о том, что ЭКГ-критерии создают условия для гипердиагностики этих состояний, тем более, что автор сам широко пользуется этими критериями [Некрутое С. Н., Душанин С. А., 1977]. Не следует забывать, что именно ЭКГ-метод является ведущим в распознавании дистрофических изменений миокарда [Кушаковский М. С, 1977, 1981, и мн. др.].

Необходимо также отказаться от используемого иногда у спортсменов диагноза «перенапряжение сердца» [Вайнбаум Я. С, 1971] или «ЭКГ-синдром перенапряжения сердца» [Гудков И. А., 1977, и др.]. Диагноз дистрофия миокарда вследствие физического перенапряжения четок, конкретен, отражает сущность патологического процесса в миокарде и соответствует принятой XII Всесоюзным съездом терапевтов номенклатуре и классификации сердечно-сосудистых заболеваний. Необходимо только сейчас, когда можно считать дифференциальную диагностику генеза ДМФП достаточно разработанной, добавить к этому диагнозу ее генез: катехоламинные нарушения, гипокалиемия или кардиосклероз (см. дальше). Обязательно также указывать локализацию дистрофии миокарда вследствие физического перенапряжения и стадию патологического процесса.

В подавляющем большинстве работ, посвященных ДМФП, используется предложенная нами классификация, поэтому утверждение некоторых авторов [Хархаров М. А., Вайнбаум Я. С, 1973] о том, что в настоящее время нет общепринятой классификации ДМФП, неверно.