Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Физиологическое «спортивное сердце»

Надо вспомнить, что Г. Ф. Ланг (1936) писал, что рабочая гипертрофия физиологического «спортивного сердца» сравнительно невелика, причем увеличение сердца у спортсменов происходит в большой степени за счет увеличения его длинника, так как «обусловлено гипертрофией» и дилатацией не желудочков целиком, а только (или преимущественно) путей оттока как левого, так и правого желудочков». Что же касается эффективности небольшой гипертрофии сердца у спортсменов, то она сопряжена со значительным адекватным развитием капиллярной сети миокарда, обеспечивающим повышенное использование кислорода миокардиальной клеткой. Мы позволили себе высказать предположение о том, что если гипертрофия миокарда полностью соответствует степени развития капиллярного кровообращения в нем или если происходит равномерная гипертрофия как правого, так и левого желудочков сердца, то гипертрофия миокарда по ЭКГ не определяется. Только тогда, когда имеется несоответствие между увеличением миокардиальной клетки и ее кровоснабжением или преимущественная гипертрофия одного из желудочков, возникают изменения ЭКГ, которые расцениваются как физиологическая гипертрофия. Вот почему истинная физиологическая (особенно умеренная) гипертрофия миокарда обоих желудочков, свойственная всякому спортсмену, не определяется по ЭКГ. И мы полагаем, что если имеются ЭКГ- признаки так называемой физиологической гипертрофии, то это значит, что уже в той или иной степени имеется преобладание гипертрофии правого или левого желудочка или несоответствие между величиной миокардиальной клетки и ее кровоснабжением. Оба эти состояния, несомненно, начинают выходить за рамки чисто физиологических изменений.

Это представление находит себе известное подтверждение в работе Л. Н. Утюж (1972). Автор, используя классификацию гипертрофии миокарда Л. И. Левиной (1969), показал, что уже при физиологической гипертрофии миокарда можно найти патологические изменения в миокарде, нарастающие со степенью гипертрофии.

Итак, тезис «спортивное сердце всегда гипертрофировано», безусловно, правилен. Но гипертрофия миокарда клинически определяется не у всех. Интересно, что даже Хеншен, автор «спортивного сердца», выявил его лишь у 26 из 37 обследованных им лыжников.

Поскольку врач может изучать только клинически определяемую гипертрофию, следует ясно представлять себе ее значение и уметь ее оценивать. Наиболее распространенный способ определения гипертрофии миокарда — электрокардиографический. Векторкардиографический метод, несколько более точный в оценке гипертрофии некоторых отделов миокарда, к сожалению, не нашел еще широкого применения в спортивной медицине, а эхокардиография только начинает использоваться.

Нам представляется, что следует отказаться от тезиса о том, что чем больше гипертрофия миокарда, тем более полноценна его функция. Это неверно. Гипертрофия миокарда, конечно, всегда   является   приспособительной   реакцией,   ответом   на гиперфункцию. Однако, как уже говорилось, такая реакция не является наиболее рациональной и, несомненно, может быть первым шагом к развитию патологической гипертрофии.

Очевидно, что обеспечение гиперфункции сердца спортсмена может и должно идти другими, более рациональными путями. К ним относятся, помимо гипертрофии, не определяемой электрокардиографически, соответствующие изменения гемодинамики (а именно — увеличение ударного объема и тоногенная дилатация сердца), гипертрофия трабекулярных и папиллярных мышц, ускорение темпа обновления ультраструктур миокардиальной клетки, увеличение капилляризации миокарда (Г. Ф. Ланг).

Значение капилляризации миокарда показано также в экспериментах, проведенных в нашей лаборатории совместно с В. М. Пинчук, на крысах, «тренируемых» плаванием. Оказалось, что у правильно и хорошо «тренированных» крыс четко определяется повышенное кровоснабжение миокарда при сохранении его нормальных размеров и массы. Наоборот, у «перетренированных» крыс капиллярное кровоснабжение сердца недостаточно и определяется гипертрофия миокарда.

Вопрос о целесообразности значительной гипертрофии миокарда у спортсменов требует пересмотра еще и потому, что благодаря появлению новых совершенных методов исследования, в частности электронной микроскопии, широкому развитию биохимии миокарда и клинических методов исследования, наши знания в отношении сердца существенно углубились и целый ряд вопросов получил новое освещение.