Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Физиологическое «спортивное сердце»

Таково сходство в развитии перегрузки миокарда при физической нагрузке и в патологических условиях. Различие же определяется главным образом фактором времени. При физической нагрузке гиперфункция является прерывистой (временной); периоды интенсивной нагрузки сменяются периодами отдыха, длительность которых можно регулировать. Регулировать можно также постепенность нарастания гиперфункции и степень интенсивности нагрузки. Благодаря этому гиперфункция сердца при рациональной физической нагрузке сопровождается определенными положительными изменениями и становится устойчивой. Такое высокое функциональное состояние миокарда свойственно спортсмену, тренировка которого построена разумно. При патологических изменениях (порок сердца, гипертензия и др.) возможности для регулирования степени гиперфункции нет и она является постоянной, непрерывной. Поэтому устойчивость ее относительна. Более быстро развивается физиологическая гипертрофия, ускоряется ее переход в патологическую, которая в большинстве случаев завершается более или менее быстрым изнашиванием сердца и развитием его недостаточности. Нерационально организованный тренировочный процесс, не учитывающий огромного значения прерывистости нагрузки и ее разумного регулирования, создает условия, в которых гиперфункция сердца при физической нагрузке становится близкой к гиперфункции, возникающей при патологических изменениях, со всеми вытекающими из этого последствиями. При наличии тех или иных патологических изменений сердечно-сосудистой системы значительная физическая нагрузка усугубляет их отрицательное влияние на миокард. Вот почему не следует допускать к интенсивным тренировкам, свойственным современному спорту, лиц, страдающих пороками сердца, гипертонической болезнью и т. п.

Развитие и прогрессирование гипертрофии миокарда у спортсменов зависят также от того, какого типа гиперфункция у них преобладает. Как уже было сказано, при физической нагрузке у спортсменов отмечается изотоническая гиперфункция. Однако целый ряд неблагоприятных факторов (в частности, чрезмерная, нерациональная нагрузка, большое число соревнований, переутомление и т. д.) могут привести к повышению периферического сосудистого сопротивления, и тогда гиперфункция сердца начнет осуществляться преимущественно по изометрическому типу. При этом создаются условия для развития выраженной гипертрофии миокарда и значительной дилатации полостей сердца, что очень быстро приводит к изнашиванию миокарда, развитию в нем явлений дистрофии и склероза, неизбежно влекущих за собой сердечную недостаточность.

Спортивный врач должен всегда помнить о том, что появление ЭКГ- и ВКГ- признаков гипертрофии миокарда свидетельствует о возможной физической перегрузке. В таком случае следует регулировать тренировочную нагрузку, учитывая возможное обратное развитие гипертрофии миокарда.

Вопрос о гипертрофии миокарда у спортсменов требует дальнейшего изучения. Для правильной ее оценки необходимы исследования как механизмов ее развития, так и ее пластического обеспечения.

Как видно из вышеизложенного, представления об основных признаках спортивного сердца несколько усложнились и изменились. Именно такое понимание особенностей физиологического «спортивного сердца» является клинически обоснованным и позволяет правильно понять и оценить все проявления патологического «спортивного сердца».