Страницы: 1 2 3 4

Хронический гастрит

Гистохимические методы исследования слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, нашедшие применение в последние годы, позволили установить различные варианты нормальной гистологической картины и тем самым подтвердить и в какой-то мере обосновать вариабельность секреторной функции желудка.

Исходя из современных представлений, большинство авторов рассматривают хронический гастрит как самостоятельное заболевание — gastritis chronica,—для которого характерны определенные морфологические  изменения  слизистой  оболочки желудка. Он может находиться в фазе ремиссии или же давать клинические обострения разной степени выраженности. Для постановки диагноза «хронический гастрит» недостаточно только жалоб больного, болезненности при пальпации в надчревной области, нарушения желудочной секреции и даже рентгенологически установленного изменения рисунка слизистой оболочки желудка. Такой диагноз прежде всего характеризуется морфологическими изменениями, которые заключаются в следующем: 1) уменьшение количества желез и железистых клеток, характерных для соответствующего отдела желудка; 2) замещение желудочных желез соответствующих отделов соединительной тканью и различными, содержащими слизь, дистрофическими железистыми элементами; 3) увеличение крупноклеточной инфильтрации в слизистой оболочке желудка.

Эти характерные для хронического гастрита изменения диагностируются в основном при помощи современных инструментальных методов исследования, гастроскопии и, в особенности, гастробиопсии. Наиболее информативный метод — гастробиопсия — комбинируется с биохимическими, гистохимическими и другими методами. Однако необходимо подчеркнуть, что только комплексное обследование, начиная с анамнеза и кончая гастробиопсией, открывает возможность для достоверного диагноза «хронический гастрит».

Причины возникновения хронического гастрита у спортсменов и у лиц, не занимающихся спортом, одинаковы и до настоящего времени окончательно не выяснены. Безусловно, воздействие на слизистую оболочку желудка ряда экзогенных факторов (алкоголь, курение, недоброкачественная или слишком горячая пища, кислоты, щелочи, некоторые медикаменты и т. д.) может вызывать острое повреждение слизистой оболочки. Однако экспериментальные данные показывают, что на острое повреждение слизистой оболочки желудок реагирует интенсивной регенерацией и нормализацией ее строения, тогда как для хронического гастрита характерны неправильная регенерация слизистой оболочки и появление дегенеративных изменений. По-видимому, хронический гастрит является самостоятельным, независимым от острого процесса заболеванием, имеющим изначально хроническое течение. Важную роль в возникновении хронического гастрита играют и различные эндогенные факторы (нейрорефлекторные и токсические воздействия, связанные с другими заболеваниями — гастроэнтерологическими, эндокринными, обмена веществ и т. д.). Возможна генетическая детерминированность некоторых форм хронического гастрита.

Хронический гастрит по патогенетическому механизму подразделяется на несколько групп, среди которых, выделяется иммунологический и неиммунологический гастрит. Однако различный патогенез в конечном счете приводит к сходному поражению слизистой оболочки желудка как в морфологическом, так и в функциональном отношении. Подробно вопросы патогенеза хронического гастрита освещены в специальных руководствах, и мы на них останавливаться не будем.

С воздействием экзогенных и эндогенных факторов, вызывающих или способствующих возникновению хронического гастрита, спортсмены сталкиваются постоянно. К ним относятся:

1) нарушение принципа рационального питания (употребление непривычной или однообразной пищи, нерегулярное питание, большие разрывы между приемами пищи и обильная еда, особенно на сборах, употребление пряностей, несоблюдение достаточных интервалов между приемами пищи и последующей тренировкой, еда «всухомятку» в дни переездов и соревнований, а нередко постоянно, особенно при ежедневных многоразовых тренировках  или  сочетании  тренировок,  учебы  и  работы);
2) никотин и алкоголь; 3) употребление аллергизирующих веществ, в частности медикаментов.