Страницы: 1 2 3 4

Лечение хронического гастрита

Целенаправленно собранный анамнез и тщательное врачебное обследование позволяют врачу заподозрить у спортсмена наличие хронического гастрита, который следует подтвердить дополнительными методами, в частности исследованием секреторной и моторно-эвакуаторной функции желудка. Это необходимо для оценки функционального состояния и компенсаторной способности желудка.

При гастрите с секреторной недостаточностью у спортсменов особенно часты нарушения функции кишечника. Так, V. Jligore и соавт. (1958) приводят данные о гастродуоденопатии у лыжников. В клинической картине у них преобладают ощущения тяжести в надчревной области после еды, отрыжка и выраженный метеоризм при отсутствии тошноты и болей. Это согласуется с уже упоминавшимися данными Т. Adams и соавт. и В. Bugyi о тормозящем влиянии чрезмерных нагрузок на моторную функцию желудка и возникновении его секреторной недостаточности. Хотя хронический гастрит сопровождается разнообразными секреторными и моторно-эвакуаторными нарушениями, однако среди спортсменов молодого возраста наибольшее распространение имеет гиперсекреторный синдром.

Определение секреторной способности желудка, как правило, не позволяет диагностировать какую-то определенную болезнь из-за высокой вариативности функции даже у абсолютно здорового человека, а с другой стороны, изменения желудочной секреции мало специфичны при различных заболеваниях. Однако этот метод традиционен, повсеместно используется в клинике и позволяет получить существенную дополнительную информацию. В ряде лабораторий врачебно-физкультурных диспансеров применяют так называемые беззондовые методы (определение уропепсина, десмоидная проба, проба с ионообменной смолой — ацидотест и др.), которые позволяют ориентировочно ответить на вопрос, сохранена ли секреторная способность желудка. Их целесообразно использовать только при массовых  обследованиях  или  диспансеризации  спортсменов.

Если же заболевания желудка заподозрены или реально существуют, беззондовые методы недостаточно информативны.

Что же касается рентгенологического исследования, то надо с большой осторожностью относиться к заключениям типа «гипертрофический» или «атрофический» гастрит. Хронический гастрит — это не рентгенологический диагноз, ибо изменение рельефа и гистологическая картина слизистой оболочки желудка, как правило, не зависят друг от друга. Бесспорно, рентгеновские методы исследования крайне важны при диагностировании ряда других заболеваний (опухоли желудка, пептическая язва). Для хронического гастрита наиболее информативны гастроскопия, электрогастрография, эксфолиативная цитология и, главным образом, гастробиопсия, позволяющая выявить даже начальные формы гастрита. Такие исследования спортсменам необходимо осуществлять в стационарах или в гастроцентрах, по специальным показаниям.

Для проведения дифференциальной диагностики хронического гастрита, при отсутствии заключения по гастробиопсии, следует иметь в виду, что аналогичные симптомы могут давать другие болезни, особенно входящие в «треугольник»: желудок — поджелудочная железа — желчный пузырь. Чаще всего приходится исключать холецистит или дуоденит. Всегда также следует помнить о том, что у спортсменов боли в надчревной области могут быть вызваны расхождением прямых мышц живота. В диагностике этих состояний особое значение имеет тщательно собранный анамнез, из которого выясняется, что боли часто сильные, резкие, приступообразные, иногда постоянные, почти не сочетаются с диспепсическими явлениями, но могут быть связаны с приемом пищи или с определенным положением тела. Пальпация живота, особенно при напряжении передней брюшной стенки, позволяет выявить четко ограниченную болевую точку в надчревной области, что и определяет место расхождения мышц.

Лечение спортсменов с хроническим гастритом проводится обычными методами. Основной компонент терапии — лечебное питание, витаминизация, местное воздействие на слизистую оболочку, различные средства стимулирующей и заместительной терапии и т. д. Необходимо при этом учитывать возможность сопутствующего переутомления, невроза и т. д., т. е. фона, на котором развивалось заболевание. Спортивная деятельность на время лечения запрещается.

Несмотря на очень медленное прогрессирование хронического гастрита, убедительных доказательств полного выздоровления и восстановления нормальной регенерации слизистой оболочки желудка до сих пор получить не удалось. Поэтому особое место в работе со спортсменами занимают вопросы профилактики.

Профилактика хронического гастрита обязательно включает большую санитарно-просветительную работу, направленную на разъяснение спортсменам, в особенности юным, и тренерам необходимости строгого соблюдения рационального режима питания, правильного чередования труда и отдыха, отказа от курения и алкоголя. Важная роль в профилактике хронического гастрита принадлежит санации очагов хронической инфекции, своевременному лечению кариозных зубов, исключению чрезмерных физических нагрузок, ведущих к перенапряжению различных органов и систем.