Страницы: 1 2 3

Ишемическая болезнь сердца

Молодой возраст спортсмена не может служить гарантией от заболевания атеросклерозом, ибо это не болезнь возраста. Достаточно привести данные А. В. Вихерта и А. Ф. Ушкалова (1962), которые на вскрытии 35 здоровых молодых людей, погибших от травм, у 30 выявили коронарный атеросклероз различной степени выраженности. Широко известна также работа американских авторов W. Enos и соавт. (1955), которые на вскрытии 300 здоровых 22-летних американских солдат, убитых в Корее, у 10 % выявили сужение коронарных сосудов более чем на 50%, а у 25% — на 25%. Аналогичные данные были получены W. Glantz и W. Stembridge (1959) при вскрытии 222 трупов лиц, погибших в авиационных катастрофах, в возрасте от 19 до 43 лет. Storg, Megell (1962) обнаружили фиброзные бляшки в коронарных артериях у  20—29-летних мужчин в половине случаев. Поэтому спортивный врач должен иметь в виду возможность развития коронарного атеросклероза у молодых людей. По данным P. Muller (1962), 36% внезапных смертей спортсменов явились следствием инфаркта миокарда, возникшего при физическом перенапряжении. Нередко при этом на вскрытии находят одну атеросклеротическую бляшку — виновницу тромбоза коронарных артерий. Очевидно, что в таких случаях немалую роль играют вазомоторные нарушения. Распознавание атеросклероза коронарных сосудов, если нет клинически выраженных нарушений кровоснабжения сердца, очень трудно [Мясников А. Л., 1965]. Ранняя диагностика этого заболевания, когда оно протекает бессимптомно, с нормальной ЭКГ, требует сложных методов исследования, в частности коронарографии. Вместе с тем скрыто протекающий атеросклероз коронарных сосудов особенно опасен у спортсменов, ибо при интенсивной физической нагрузке он может проявиться спазмом или тромбозом коронарных сосудов и инфарктом миокарда. Это подтверждает наше наблюдение. Лыжник С, 17 лет, жалоб не предъявлял, при врачебном обследовании признан здоровым, умер внезапно через 3 ч ходьбы на лыжах в лыжном походе. На вскрытии обнаружен атеросклероз коронарных артерий.

Следует иметь в виду, что скрыто протекающий атеросклероз коронарных артерий может быть причиной смерти и без физического перенапряжения. Так, футболист С, 36 лет, умер внезапно ночью. Ни на что не жаловался, считая себя здоровым. На вскрытии обнаружены атеросклероз коронарных сосудов, атеросклеротический кардиосклероз.

Хотя статистических данных о частоте инфаркта миокарда у спортсменов нет, все чаще появляющиеся в литературе отдельные сообщения позволяют считать, что за последние годы их становится больше. Так, С. П. Летунов (1957) наблюдал за 15 лет только 1 случай острого инфаркта миокарда у спортсменов и 2 случая «очаговых изменений», вызванных физическим перенапряжением (по-видимому, также инфаркты миокарда). Я. П. Грискин и Н. Ф. Петухов (1963) приводят случай инфаркта миокарда у спортсмена 21 года после соревнований. В. П. Кобзев (1963) описывает закончившийся летально инфаркт миокарда у гимнаста 20 лет, возникший через 10 мин после занятий на брусьях. М. А. Гурвич (1963) сообщил о двух случаях смерти от инфаркта миокарда у мальчиков: 11 лет после бега на лыжах и 16 лет — после игры в футбол. Б. А. Казаков (1957) описал инфаркт миокарда при беге на лыжах. По данным института кардиологии им. проф. А. Л. Мясникова, среди 9 молодых людей, перенесших инфаркт миокарда, было 5 спортсменов, у которых он возник во время тренировок и соревнований [Аронов Д. М., 1960]. В 1970 г. Д. М. Аронов и К. С Мазаев описали 10 случаев инфаркта миокарда у спортсменов, возникшего во время интенсивной физической нагрузки.

Очень много сообщений об инфарктах миокарда у спортсменов имеется в зарубежной литературе. Так, J. Merlen, К. Klein (1961) сообщают о 4 случаях инфаркта миокарда у футболистов в возрасте 22—39 лет, К. Klein (1967) описывает 10 случаев инфаркта миокарда у спортсменов, из них 9 — со смертельным исходом за 10 лет; L. Opie (1976) приводит 3 случая смерти от инфаркта миокарда при марафонском беге; L. Green и соавт. (1976) описывают случай смерти от инфаркта миокарда марафонца, причем на вскрытии был обнаружен выраженный коронарный атеросклероз. Эти авторы предупреждают сторонников стайерского бега как средства профилактики и реабилитации больных ИБС о возможных осложнениях; Т. Noakes и соавт. (1977) на основании изучения 6 случаев инфаркта миокарда при марафонском беге также возражают против широко пропагандируемого представления о том, что занятие марафонским бегом гарантирует от заболевания ИБС. Интересно отметить, что все спортсмены жаловались на неопределенные боли в левой половине грудной клетки, но не придавали им значения и продолжали тренироваться. Представление о том, что тренировка в марафонском беге не обеспечивает защиту от ИБС, поддерживает J. Alexander (1980). Мы располагаем рядом наблюдений за спортсменами с инфарктом миокарда. Вот одно из них.