Страницы: 1 2 3

Ишемическая болезнь сердца

Спортсмен К., 29 лет, бегун на короткие дистанции, рекордсмен мира. Здоров, ЭКГ нормальная. На тренировке дважды пробежал дистанцию 100 м в полную силу и через 5 мин после финиша почувствовал постепенно нарастающую острую боль за грудиной. Появилась резкая бледность, холодный пот, АД 110/70 мм рт. ст. Принял валокордин, валидол, была сделана инъекция камфары и кофеина. Через ч почувствовал себя лучше и врачом был отпущен домой. В течение 2 дней вел образ жизни здорового человека (ездил за город, плавал, много двигался). На 3-й день была снята ЭКГ, на которой выявились свежие очаговые изменения в области перегородки и передней стенки левого желудочка. С диагнозом «инфаркт миокарда» был госпитализирован. Отмечалось некоторое своеобразие течения болезни: температура не повышалась, АД не снижалось, СОЭ не превышала 15 мм/ч. Выписан через 5 нед с диагнозом: некроз миокарда метаболического характера без коронарного тромбоза. В настоящее время чувствует себя хорошо, жалоб нет.

Диагноз «инфаркт миокарда» в этом случае сомнений не вызывает, так как имели место типичный болевой синдром и характерные изменения на ЭКГ. Однако больной был выписан с диагнозом «некроз миокарда метаболического характера», так как врачи не решились, видимо, поставить ему диагноз «коронарный атеросклероз». Конечно, не каждое изменение конечной части желудочкового комплекса ЭКГ типа ишемии имеет коронарное происхождение и не всегда это ишемия. Однако хотя мы считаем, что некоронарогенные некрозы встречаются чаще, чем это принято думать, у спортсмена К. такой диагноз представляется неправомерным. Дело в том, что стенокардические боли несвойственны некоронарогенным некрозам, возникающим, как надо думать, исподволь, без болевого приступа.

Помимо физического перенапряжения — основного этиологического фактора инфаркта миокарда у молодых людей, в том числе и спортсменов, огромное значение имеет также психоэмоциональный фактор, особенно если отрицательные эмоции сочетаются с физической перегрузкой. Эти факторы могут быть причиной инфаркта миокарда как при интактных коронарных артериях, так и при наличии раннего атеросклероза. Следует иметь в виду, что параллелизма между степенью коронарного атеросклероза и тенденцией к возникновению инфаркта миокарда нет и что половина всех случаев коронарного атеросклероза— это так называемая безболевая форма [Мясников А. Л., 1963].

В последних работах об инфаркте миокарда у спортсменов подтверждаются представления о значении физического перенапряжения и его происхождении.

Возможность возникновения инфаркта миокарда вследствие нейрогуморальных влияний, вызывающих длительный спазм морфологически не измененных венечных артерий, в настоящее время сомнений не вызывает [Lollgen Н. et al., 1973]. Известное значение в этом смысле могут иметь закрытые травмы черепа и грудной клетки, отмеченные М. Я. Гурвичем в анамнезе молодых людей с инфарктом миокарда соответственно в 14 и 37 % случаев. Нельзя также исключить влияние интоксикации никотином, а по мнению многих авторов — и алкоголем. Вопросу об инфаркте миокарда у молодых посвящена монография Л. Т. Малой и В. И. Волкова (1980).

При изучении 67 больных с аневризмой сердца как осложнением после инфаркта миокарда [Лебедева Р. Н., Кун Н. С, 1964] оказалось, что 11 из них были в возрасте от 25 до 34 лет. Это осложнение возникло в результате несвоевременной госпитализации и несоблюдения соответствующего режима. Врачи, видимо, недооценили возможность возникновения инфаркта миокарда у молодых людей, а больные недооценивали тяжесть заболевания.

Изложенные данные полностью подтверждают, что инфаркт миокарда может возникнуть у спортсменов, в частности, вследствие развития раннего коронарного атеросклероза. Хотя это бывает и редко, спортивные врачи должны об этом знать, уметь правильно и своевременно диагностировать, так как возможность смертельного исхода в таких случаях очень велика, а вовремя поставленный диагноз может предотвратить различные осложнения, в частности развитие аневризмы сердца.