Страницы: 1 2 3

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Патогенез язвенной болезни у занимающихся спортом не отличается от такового вообще. Однако ряд перечисленных факторов риска, имеющихся в спорте, могут оказывать свое действие на возникновение язвенной болезни у спортсменов.

Особое значение в возникновении язвенной болезни имеет повышение функции системы гипофиз — кора надпочечников, перевозбуждение центральной нервной системы в связи с большим психоэмоциональным напряжением, связанным со спортивной деятельностью. Определенный интерес представляет работа J. Babinet и G. Неraund о значении возникающей при занятиях спортом гипогликемии, приводящей к повышению тонуса блуждающего нерва и усилению моторики желудка.

Известно, что при язве двенадцатиперстной кишки первичное патогенетическое значение принадлежит расстройству механизма эндогенной регуляции желудочной секреции, которое проявляется в постоянно повышенном тонусе блуждающего нерва как во время пищеварения, так и между приемами пищи, т. е. пептический эффект возникает в результате преобладания агрессивных факторов над защитными (повышение тонуса блуждающего нерва присуще спортсменам). В то же время в основе патогенеза язвы желудка на первый план выступает понижение защитных и регенеративных свойств слизистой оболочки.

Экспериментальные данные, полученные R. Frenkl и соавт. (1963), показали, что при воздействии физических нагрузок на крыс, наряду со снижением желудочной секреции, нарастает уровень кислых мукополисахаридов, повышающих сопротивляемость слизистой оболочки к изъязвлению. Эти данные могут в какой-то мере при прочих равных условиях объяснить, почему язва желудка у спортсменов возникает гораздо реже, чем язва двенадцатиперстной кишки.

Клиническая картина язвенной болезни зависит от локализации язвы, длительности течения, возраста больных, эндокринного и эмоционального статуса, наличия сопутствующих заболеваний и их осложнений.

Типичная симптоматика при язве луковицы двенадцатиперстной кишки следующая: приступообразная боль в пилородуоденальной зоне, возникающая натощак или в ночное время вследствие постоянного повышения тонуса блуждающего нерва. Боль часто иррадиирует в межлопаточную область и ниже. Пища и прием щелочи обычно устраняют боль на некоторое время. Отмечается упорная изжога, отрыжка кислым, спастические запоры. На высоте болевого синдрома может возникать рвота. Патогномоничным является повышение базальной секреции. Для обострения характерны некоторая сезонность (весна—осень), влияние предшествующего нервно-эмоционального перенапряжения, тяжелой физической нагрузки, употребления алкоголя; непосредственная связь с грубой и острой пищей в той или иной степени признается большинством авторов. Клиническая картина неосложненной язвы желудка менее типична. Боль носит нерегулярный характер и выражена менее отчетливо, может не иметь связи с приемом пищи. В ряде случаев диспепсические жалобы отсутствуют, боли при пальпации не имеют четкой локализации. Базальная желудочковая секреция отсутствует или повышена незначительно.

В последние годы обсуждается вопрос о том, что ряд считавшихся ранее типичными признаков болезни потерял свое диагностическое значение, в частности сезонность, ритмичность, связь болей с приемом пищи и т. д. Это в еще большей степени относится к проявлениям язвенной болезни у спортсменов, для которых вообще характерны атипичное течение, стертость клинических проявлений, иногда бессимптомное течение заболеваний. Это в значительной степени затрудняет диагностику, особенно в начальном, наиболее благоприятном для лечения, периоде. Наиболее надежным методом диагностики язвенной болезни является эндоскопия. Внедрение в клиническую и амбулаторную практику эндоскопического метода исследования вызвало необоснованно скептическое отношение к рентгенологическим методам диагностики. Это объясняется частым несоответствием между рентгенологической и эндоскопической картинами исследования — расхождения могут составлять от 13,6 до 35—40 %. Основными причинами врачебных ошибок являются переоценка данных рентгенологического обследования, недостаточное использование эндоскопии, отсутствие целенаправленной врачебной настороженности, а иногда и недооценка клинических проявлений болезни. Надежность диагностики всегда базируется на клинико-морфологических исследованиях. Дифференциальная диагностика язвенной болезни проводится в основном с хроническим гастритом, при котором преобладают диспепсические жалобы, и хроническим холециститом. Необходимо также исключить грыжу белой линии живота.