Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Причины заболеваний у спортсменов

Существенное место в этой группе причин занимают вредные привычки (курение и алкоголь), а также диссимуляция. Вряд ли есть необходимость в настоящей книге доказывать вредное влияние алкоголя и никотина. Это достаточно хорошо известно. Однако для спортсмена это имеет особое значение. В зарубежной спортивно-медицинской литературе можно найти описания случаев внезапной смерти спортсменов на марафонской дистанции после выпитого на дистанции коньяка или возникновения острого инфаркта миокарда при спринтерском беге после интенсивного курения перед стартом.

Что же касается диссимуляции, т. е. сокрытия жалоб, заболеваний и т. д., то это полностью дезориентирует врача при оценке состояния здоровья спортсмена и не только лишает возможности правильно организовать тренировочный процесс, но и является причиной развития различных заболеваний.

К этой же группе относится и сочетание интенсивной тренировки с напряженной работой или учебой, в частности с экзаменационной сессией у студентов, что существенно отражается на состоянии нервной системы спортсмена. Не следует рассматривать спортивную тренировку или соревнование во время сессии как активный отдых, как это иногда делается. Не надо забывать, что интенсивная умственная работа требует огромного напряжения всего организма, всех его систем и органов. Хорошо известно, например, что шахматист при напряженной партии в шахматы теряет в массе несколько килограммов. Кроме того, аналогия интенсивной спортивной тренировки с активным отдыхом не выдерживает критики. Отрицательное влияние такого сочетания, вызывающее состояние перетренированности, т. е. невроза, можно иллюстрировать следующими примерами. Студентка Д., 21 года, II разряд по спортивной гимнастике.- Во время экзаменационной сессии интенсивно тренировалась. В результате наступило состояние тяжелой депрессии, амнезия. Состояние было настолько острым, что потребовалась госпитализация. В больнице находилась 1,5 мес и выписана с диагнозом «реактивный невроз».

Студент С, 22 лет, II разряд по легкой атлетике. В период весенней экзаменационной сессии часто и много тренировался, участвовал в соревнованиях. В результате развилось невротическое состояние, которое потребовало длительного лечения.

В основе действий тренера, могущих способствовать возникновению заболеваний, лежат неправильная организация и методика тренировки и обучения, создающие условия для возникновения перегрузки организма. К ним относятся нарушения принципов дидактики, т. е. последовательности и доступности упражнений,   неправильное  планирование  тренировок,   когда динамика нарастания физической нагрузки опережает уровень роста функционального состояния; отсутствие постепенности после каких-либо перерывов в тренировке; пренебрежение общей физической подготовкой; однообразие нагрузки; неправильное сочетание работы и отдыха; раннее начало тренировок после болезни и т. д. Наиболее существенным при этом является отсутствие или недостаточная индивидуализация нагрузок, создающая условия для перегрузки организма спортсмена.

На этом вопросе необходимо остановиться -подробнее. Дело в том, что у спортсменов при большой физической и эмоциональной нагрузке, а особенно при перегрузке, могут возникать состояния утомления, переутомления и перенапряжения. Утомление представляет собой физиологическую реакцию на нагрузку и проходит после определенного периода отдыха. Переутомление— это крайняя степень утомления, особое состояние, возникающее после большой и длительной нагрузки, как однократно, так и длительно применяемой. Оно характеризуется общей усталостью, вялостью, ощущением необходимости отдыха и т. п. Функциональные пробы при переутомлении — неудовлетворительные, так как функциональное состояние ухудшается, однако в различных органах и системах степень снижения функционального состояния может быть различной. При переутомлении снижаются также и иммунобиологические свойства организма, что делает такого спортсмена более подверженным влиянию отрицательных факторов внешней среды, и в частности инфекции. Следует иметь в виду, что у спортсменок переутомление может быть причиной нарушения нормального течения овариально-менструального цикла. Такие нарушения встречаются достаточно часто (в среднем в 11—12% случаев).