Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Причины заболеваний у спортсменов

В тех видах спорта, где тренировка направлена преимущественно на развитие выносливости, нередко наблюдаются глубокие нарушения овариально-менструального цикла вплоть до отсутствия менструаций, продолжающиеся от нескольких месяцев до нескольких лет. При снижении нагрузок наблюдается нормализация цикла. Отмечено, что отрицательное влияние перегрузок резче сказывается на молодых спортсменках: до 18 лет расстройства цикла были отмечены в 18%, а после — в 7,4% случаев. При интенсивных занятиях спортом в детском возрасте до появления менструации, их расстройство в дальнейшем наступает значительно чаще, чем в тех случаях, когда тренировка начиналась после установления овариально-менструального цикла. С этой точки зрения особого внимания требуют женская спортивная гимнастика и плавание. Все это говорит о необходимости полностью исключить возможность отрицательного влияния занятий спортом на основную биологическую функцию женщины — деторождение. Для этого тренеры должны знать время начала менструации, их регулярность, длительность, болезненность и т. д. и соответствующим образом регулировать тренировочную нагрузку, вплоть до ее отмены в этот период.

Состояние переутомления, хотя и является крайней степенью утомления, но качественно от него отличается. Утомление следует рассматривать как физиологическую реакцию на нагрузку, переутомление же представляет собой уже предпатологическое состояние, т. е. фон, на котором легко возникают и развиваются различные патологические изменения в органах и системах организма. После определенного различного для разных степеней переутомления, периода отдыха и применения соответствующих восстановительных средств все эти явления проходят, функциональное состояние восстанавливается и спортсмен может приступать к тренировкам.

Сложность диагностики переутомления заключается в том, что между утомлением, представляющим собой физиологическое состояние, и переутомлением—состоянием предпатологическим — очень трудно провести грань. Поэтому эти состояния часто путают.

Что же касается перенапряжения, то это состояние возникает обычно в каком-либо одном, а иногда одновременно в нескольких различных органах при чрезмерной физической и эмоциональной нагрузке. Она может определяться как в отдельных органах, так и иногда в нескольких одновременно и далеко не всегда сочетается с общими явлениями переутомления.

В настоящее время известны и изучены патологические изменения, возникающие при перенапряжении в сердце, почках, крови и др. Описаны также перенапряжения костей у спортсменов. Перенапряжение большеберцовых и плюсневых костей чаще наблюдается у гимнастов; пястных костей — у боксеров; дужки поясничных позвонков поражаются обычно у штангистов.

В начальных стадиях перенапряжение отдельных органов и даже сочетание этого состояния в нескольких органах может не вызывать никаких жалоб и не отражаться на спортивных результатах. Оно может быть диагностировано объективными методами исследования (ЭКГ при перенапряжении сердца, анализы крови и мочи при перенапряжении крови и почек, рентгеновское исследование при перенапряжении костей и т. д.). Однако, если не принять соответствующих мер (например, снизить или прекратить тренировки, провести соответствующее медикаментозное и восстановительное лечение и т. д.), то обратимые в начальных стадиях изменения становятся необратимыми со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Профилактика перенапряжения внутренних органов заключается в строгой индивидуализации тренировочного процесса и тщательном врачебном наблюдении. Лечение хронического перенапряжения состоит прежде всего в резком снижении тренировочной нагрузки или полном отдыхе. Медикаментозное лечение зависит от того, какой орган находится в состоянии перенапряжения, степени и характера этого перенапряжения и назначается врачом.