Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Причины заболеваний у спортсменов

Таким образом, очевидно, что при неправильных организации и методике тренировки, приводящих к физической и эмоциональной перегрузке организма, заболевание может возникнуть даже у абсолютно здорового спортсмена, а у спортсмена, допущенного к тренировкам с тем или иным дефектом в состоянии здоровья, в частности с наличием ОХИ, тем более.

Иначе говоря, если неправильные организация и методика тренировки при соответствующих условиях способствуют появлению болезней у здоровых спортсменов, то при допуске к занятиям современным спортом лиц с какой-либо патологией, они, чти заболевания, проявляются.

Всякое утомление, и особенно переутомление (а грань между ними очень мала и не всегда может быть точно определена) является благоприятным фоном для возникновения заболеваний. Известно также, что физическое и психическое переутомление ускоряет развитие заболеваний.

Все это приобретает особое значение при применении в тренировочном процессе высоких нагрузок. Следует указать, что рациональное использование больших тренировочных нагрузок абсолютно здоровым спортсменом, подготовленным к их выполнению, т. е. когда они не являются чрезмерными, не может быть причиной болезней. Последние возникают при нагрузках, выполняемых спортсменами, недостаточно к ним подготовленными, особенно если это еще сочетается с нарушением режима труда и быта, вредными привычками и наличием ОХИ. В этих условиях даже сравнительно небольшие нагрузки становятся чрезмерными.

Экспериментальные данные полностью подтверждают представление о том, что - рационально проводимые тренировки с большими нагрузками при соответствующей подготовке организма создают благоприятные изменения в сердечной мышце. С другой стороны, такие же нагрузки, проводимые без подготовки и нерационально, вызывают выраженные патологические изменения миокарда.

Физические перегрузки отрицательно влияют не только на внутренние органы, но и на костную систему. Так, 3. С. Миронова и И. А. Баднин (1976) описывают 3 стадии перенапряжения костей. Известны даже «переломы усталости».

Представляют интерес также данные L. Schmid (1975). Он считает, что чрезмерные физические нагрузки приводят к деградации нуклеиновых кислот в клеточных ядрах, что может активизировать онкогенез. Этим он объясняет статистически достоверное увеличение частоты злокачественных новообразований у высококвалифицированных спортсменов по сравнению с мужчинами всей популяции, причем из 218 аутопсий высококвалифицированных спортсменов, умерших от злокачественных опухолей, в 86,4 % случаев это были карциномы.

К группе причин, связанных с неправильной организацией методики тренировки, относятся также неблагоприятные санитарно-гигиенические условия, плохое материально-техническое обеспечение и т. д.

Под правильной организацией и методикой тренировки следует понимать прежде всего четкую индивидуализацию физической нагрузки, построение тренировочного процесса в соответствии с требованиями спортивной науки, тщательное и систематическое врачебное наблюдение и, наконец, отсутствие всего того, что было упомянуто в разделе о неправильной организации и методики тренировки. Казалось бы, при этом нет условий для возникновения заболеваний. Однако они могут все же возникнуть при допуске к тренировкам и соревнованиям лиц с теми или иными дефектами в состоянии здоровья, хотя формально тренировки проводятся правильно.

Существенную роль в этом играют неправильные действия тренера. К ним относится, прежде всего, пренебрежение к здоровью в угоду результату. Используя такие высокоценимые советским человеком понятия, как патриотизм, честь, коллективизм и т. д., тренер иногда апеллирует к больному или только что выздоровевшему спортсмену, принуждая его к участию в тренировке или соревновании местного масштаба, когда это ему явно противопоказано. Недопустимость такого рода действий очевидна, однако нередко это заставляет спортсмена во вред своему здоровью соглашаться на участие в соревнованиях. Если такой призыв к патриотизму может быть оправдан как исключение в больших международных соревнованиях, где защищается спортивная честь Родины, то это никак не правомерно в межобластных и прочих соревнованиях. Такой «патриотизм», во имя которого призывают спортсмена к выступлениям в соревнованиях во время болезни или еще недостаточно окрепшего после нее, нередко расценивается в периодической печати как героизм, и такие спортсмены ставятся в пример. А спортсмен, отказавшийся по этой причине выступать, осуждается. Призывы к самопожертвованию во имя «чести» района, города, вуза и т. п. недопустимы и противоречат оздоровительной задаче советского спорта.