Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Причины заболеваний у спортсменов

К сожалению, эта группа заболеваний достаточно велика. Непонятно, почему отказ спортсмена от участия в соревнованиях по болезни внутренних органов осуждается, однако если бы тот же спортсмен повредил себе ногу, то вопрос об участии в соревнованиях даже не возник бы. Вместе с тем возможность вредных последствий от участия в соревнованиях в болезненном состоянии или сразу после болезни, даже, казалось бы, не тяжелой (например, грипп, ангина), не подлежит сомнению.

К этой же категории причин относятся допуск к тренировкам вопреки запрету врача, допуск к занятиям после болезни без предварительного врачебного осмотра, пренебрежение врачебными рекомендациями.

У спортсмена, которому занятия спортом безусловно запрещены, даже при правильно организованной и методически безупречной тренировке, различные патологические изменения в организме могут усугубляться, и это нередко заканчивается инвалидностью.

Иногда, однако, спортсмена, несмотря на наличие патологических изменений, врач допускает к занятиям. В одних случаях врач допускает к занятиям спортом лиц с дефектами в состоянии здоровья, зная, что они есть, т. е. сознательно, так как не придает им должного значения. В других — врач по тем или иным причинам не может выявить патологические отклонения и допускает спортсмена к тренировкам, будучи уверенным в том, что он абсолютно здоров. Хорошо известны многочисленные заболевания, протекающие до определенного времени скрыто и выявляющиеся случайно. Такое течение болезни нередко имеет место у спортсменов, организм которых отличен от организма не занимающихся спортом.

На этих двух последних группах причин необходимо остановиться несколько подробнее.

В отношении допуска к занятиям спортом лиц с дефектами в состоянии здоровья существует две точки зрения. Одни считают, что некоторые дефекты в состоянии здоровья, например порок сердца, не являются препятствием к занятиям спортом. В качестве доказательства правильности такой точки зрения обычно приводят случаи, когда спортсмен с тем или иным дефектом в состоянии здоровья ставит мировые рекорды. К сожалению, в литературе совершенно нет данных о дальнейшей судьбе спортсменов, например, с пороками сердца, ставивших рекорды, после того, как они бросили спорт, и почему они его бросили. Эти вопросы выпали из поля зрения исследователей, хотя их выяснение во многом помогло бы полноценному врачебному отбору для занятий спортом.

Другая точка зрения, представляющаяся более обоснованной, требует от современного спортсмена абсолютного здоровья. Сторонники последней точки зрения, которую мы отстаиваем, не отрицают того, что с дефектом в состоянии здоровья можно устанавливать мировые рекорды. Однако это всегда является исключением из правил и основываться на этом не следует, ибо обратных примеров можно привести гораздо больше.

Хорошо известно, что даже при несомненных патологических изменениях в мышце или дефектах клапанов сердца или при каком-либо другом заболевании может иметь место высокая физическая работоспособность. Это достигается огромным напряжением компенсаторных механизмов. Однако как бы велики ни были компенсаторные возможности человека, они не беспредельны, и рано или поздно при их истощении имеющиеся патологические изменения обязательно проявляются в гораздо более грозном, а иногда и непоправимом виде. О такой возможности, к сожалению, нередко забывают врачи, допуская к спорту лиц с хроническими патологическими изменениями сердечно-сосудистой или других систем организма.

Наш более чем 40-летний опыт показывает, что допуск к занятиям современным спортом лиц с каким-либо дефектом в состоянии здоровья обязательно рано или поздно приводит к катастрофе. Наблюдения показывают, что такие спортсмены реагируют на применяемые в спорте нагрузки большим утомлением и дольше приспосабливаются к ним. Кроме того, при появлении болезни у уже квалифицированного спортсмена, когда вопрос о необходимости прекратить занятия спортом становится очевидным, такое запрещение наносит ему тяжелую психическую травму, которой можно было бы избежать, не допустив его к занятиям спортом раньше.