Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Причины заболеваний у спортсменов

Своевременно данная врачом правильная рекомендация о рациональной физической нагрузке должна определять ту дозу физической активности, которая будет способствовать сохранению и укреплению здоровья и долголетию того или иного лица с различного рода дефектами в состоянии здоровья. Самые незначительные отклонения в состоянии здоровья, не препятствующие занятиям физкультурой, в спорте, при использовании в тренировочном процессе максимальных нагрузок, могут обостряться, и возникают заболевания, существенно ограничивающие спортивную работоспособность и -спортивное долголетие спортсмена.

Можно привести много примеров того, как, казалось бы, невинные заболевания, даже при правильно организованных занятиях спортом, приводят к развитию тяжелой болезни, а при неправильно организованных — тем более.

С этой точки зрения, следует пересмотреть также сроки допуска к тренировкам после «обычных» заболеваний (грипп, ангина и т. п.), так как общий подход к выписке на работу после этих заболеваний не может быть безоговорочно перенесен на спортсменов. Учитывая интенсивность современной тренировки, представляется правильным эти сроки удлинить. Допуск к тренировке сразу после болезни приводит подчас к тяжелым последствиям.

Можно утверждать, что абсолютно здоровый человек при правильно организованных и методически безупречно проводимых занятиях спортом не может заболеть. Спорт при этих условиях не может быть причиной заболевания. Это аксиома.

Если все же спортсмен заболел, то это либо происходит от внешних причин, непосредственно со спортом не связанных, либо он был допущен к занятиям спортом не будучи абсолютно здоровым, либо в его тренировке или режиме имели место существенные недочеты. Такая точка зрения является в настоящее время единственно правильной. Она должна заставить тренера и врача при каждом случае заболевания спортсмена провести тщательный анализ причин его возникновения для принятия соответствующих мер.

К сожалению, еще до сих пор к занятиям спортом допускаются лица с теми или иными патологическими изменениями, а некоторые авторы даже предлагают лечить действующих спортсменов с хроническими заболеваниями, не прекращая тренировок.

В. В. Коган-Ясный и И. Б. Гитель (1979) из 412 спортсменов, направленных врачами на фонокардиографическое исследование, выявили у 11 врожденный порок сердца и у 26 — приобретенный, в том числе стеноз левого венозного отверстия (5 человек), аортальную недостаточность (5 человек), сложные и комбинированные пороки (12 человек).

Б. П. Преварский и Р. И. Зазимко (1982) не только считают возможным допускать больных людей к современному спорту, но и рекомендуют лечить у спортсменов такие заболевания, как язвенная болезнь, гипертония и т. п., не отстраняя от тренировок (!). На аналогичной позиции стоит и Ю. А. Чиж (1972, 1978), который утверждает, что с нарушениями ритма сердца, гипертонической болезнью и т. п. можно заниматься спортом. В работе А. Н. Транквилитати (1961) приведены данные о лечении ЛФК 43 спортсменов со II стадией сердечной недостаточности. Что это за спортсмены и откуда у них сердечная недостаточность — неясно. На наш взгляд, все это недопустимо.

Как уже было указано, ко второй группе причин, зависящих от действий, врача, относятся случаи, когда те или иные дефекты в состоянии здоровья не диагностируются. Основными причинами этого являются диссимуляция, недостаточная клиническая квалификация врача и несовершенство методов диагностики. Диссимуляция чрезвычайно осложняет работу врача. В самом деле, разве придет в голову врачу направить спортсмена на исследование желудочного сока, рентгенологическое исследование желудка и т. п., если он не предъявляет соответствующих жалоб, хотя и страдает язвенной болезнью желудка? Такого рода примеров можно было бы привести много, и в этих случаях винить врача в неправильной диагностике нельзя.

В недостаточно высокой клинической квалификации спортивного врача повинна известная недооценка сложности его диагностической работы. Хотя спортивные врачи проходят аттестацию как терапевты, однако это единственная категория врачей-терапевтов, которая лишена возможности повышать свою клиническую квалификацию в терапевтическом стационаре, в то время как право на это имеют все участковые терапевты поликлиник.