Страницы: 1 2 3 4 5 6

Причины внезапных смертей у спортсменов

Необходимо также упомянуть о внезапных смертях при заболеваниях других органов. К ним относятся спонтанный пневмоторакс, облитерация плевры после перенесенных легочных заболеваний, способствующая развитию острой легочно-сердечной недостаточности при физической нагрузке и т. д. Описано смертельное кровотечение из недиагностированной язвы желудка при натуживании.

Вопрос о внезапных смертях от заболеваний, возникших до начала занятий спортом, представляет особый интерес в связи с вовлечением в занятия физкультурой и спортом лиц старшего возраста. Несмотря на то, что на Европейском симпозиуме по охране здоровья людей (Киев, 1965) были приняты рекомендации об исключении для этих лиц соревнований с большими физическими и эмоциональными напряжениями, соревнования все же проводятся. Следует с большой осторожностью подходить к  допуску лиц  старшего  и  пожилого  возраста  не только к соревнованиям, но и к занятиям физическими упражнениями вообще, учитывая, что, как было сказано выше, понятие чрезмерности нагрузки не всегда связано с большой нагрузкой и зависит от человека, ее выполняющего. Переоценка своих возможностей может оказать плохую услугу занимающимся физкультурой. Не случайно в последнее время появились данные о внезапных смертях даже при сдаче отдельных элементов комплекса ГТО, при так называемом беге от инфаркта и т. д.

Ко второй группе причин внезапных смертей относятся смерти от заболеваний, возникающих у здоровых спортсменов под. влиянием нерационально проводимой, неправильно дозируемой, т. е. чрезмерной для данного лица физической нагрузки.

Существенную роль в отрицательном влиянии физической нагрузки на организм как в первой, так и во второй группе причин играет сочетание со значительным изменением внешней среды (холод, жара, большая влажность и т. п.), голодом и перееданием, ОХИ и т. п. Такое сочетание создает условия, когда чрезмерной становится нагрузка, до того являвшаяся для данного человека оптимальной.

К этой группе прежде всего относятся смерти от острого перенапряжения здорового сердца. Возможность этого доказана как экспериментально на животных, так, к сожалению, и у людей даже при функциональном исследовании, проводимом «до изнеможения».

Представление некоторых авторов о том, что здоровое сердце может безболезненно переносить любые нагрузки, должно быть оставлено. Достаточно вспомнить наблюдающуюся иногда при марафонском беге, при лыжных гонках на длинные дистанции и спортивной ходьбе острую левожелудочковую сердечную недостаточность—сердечную астму, проявляющуюся внезапно на дистанции или в конце ее.

Описаны внезапные смерти в зимних видах спорта, смерти от коллапса при купании, плавании, нырянии и прыжках в воду. В последнее время в литературе появились сообщения о внезапных смертях спортсменов при занятиях подводным плаванием. Среди причин внезапной смерти при водных видах спорта значительную роль играют предварительное перегревание (солнце) и переедание. Описаны 3 случая внезапной смерти от острой сердечной недостаточности во время спортивной ходьбы на 45 миль, проходившей в холодную, дождливую и ветреную погоду.

Все эти случаи внезапных смертей, когда на вскрытии ничего не удается обнаружить, патологоанатомы квалифицируют как смерть от острой сердечной недостаточности. Вместе с тем такое заключение характеризует скорее следствие, чем причину. Для установления причины такой смерти необходимо тщательное гистологическое исследование сердца, так как остро возникающие диффузные анатомические изменения миокарда могут быть различными.

Помимо острой дистрофии миокарда, внезапная смерть может наступить вследствие парадоксальной реакции коронарных сосудов, реагирующих на физическую нагрузку спазмом вместо расширения. Тогда обычно на вскрытии обнаруживается резкое малокровие сердца при полнокровии внутренних органов. В ряде случаев внезапная смерть объясняется вегетативно-эндокринными нарушениями, возникающими при чрезмерной физической и эмоциональной нагрузке, а именно — перевозбуждением симпатической нервной системы и накоплением в сердечной мышце веществ типа норадреналина, вызывающих образование некрозов миокарда. Описаны случаи смерти от инфаркта миокарда при неповрежденных коронарных сосудах вследствие их спазма, возникшего при физической перегрузке.