Страницы: 1 2 3 4 5 6

Причины внезапных смертей у спортсменов

Особо следует остановиться на описанных Г. П. Шульцевым пяти случаях смерти от кровоизлияния в мышцу сердца вследствие физической перегрузки (1 велосипедист 21 года, 3 бегуна 19, 22 и 27 лет и 1 легкоатлет 22 лет). В 2 из 5 случаев имели место также кровоизлияния в другие органы.

Такого рода кровоизлияния в миокард, если они не заканчиваются летально, клинически и электрокардиографически протекают как инфаркт миокарда, однако с более легким и быстрым течением.

К этой группе причин относятся также некоронарогенные некрозы миокарда, значение которых как при анализе внезапных смертей, так и вообще в патологии сердца у спортсменов трудно переоценить. Возможность как кровоизлияний в миокарде, так и некоронарогенных некрозов позволяет объяснить обнаруживаемые иногда на вскрытии внезапно умерших спортсменов, не страдавших стенокардией рубцовые изменения миокарда.

В 5 из 30 случаев внезапной смерти, описанных Г. П. Шульцевым, выявились изменения в щитовидной железе. Автор высказывает предположение о связи физического перенапряжения с повышенной продукцией гормонов щитовидной железы, как причине смерти в этих случаях.

Необходимо еще упомянуть об острой гипогликемии как причине внезапной смерти. В этих случаях на вскрытии находят полное отсутствие гликогена даже в печени. Такого рода случаи обычно наблюдаются при приеме допингов, когда снимается чувство утомления и работа идет до полного изнеможения. Иногда при физической нагрузке наступает острая эмфизема легких, вызывающая смерть от острой правожелудочковой недостаточности.

Возможна внезапная смерть от так называемой миоглобинурии, т. е. поступления в кровь и выделения с мочой миоглобина. Дело в том, что при резком перенапряжении мышц, чаще нижних конечностей, доходящем до  травматического миозита, миоглобин переходит из мышц в кровь, а он токсичен. На вскрытии видны бледные мышцы (их называют «рыбье мясо»), в почках определяются некроз ткани и миоглобинный нефрит, приводящий к смерти от азотемии. По-видимому, такого рода нефрит является следствием острых тубулярных расстройств с закупоркой почечных канальцев миоглобином, а также его непосредственного воздействия на канальцевый эпителий. Все эти причины требуют тщательного изучения, глубокого анализа, что, к сожалению, еще не делается.

Наконец, третья группа причин смерти — это закрытые травмы внутренних органов и головного мозга. Возможна рефлекторная смерть от остановки сердца после удара в грудь или живот.

Мы наблюдали разрыв сердца у слаломиста П., 21 года, наступивший после удара концом лыжной палки в грудь при спуске. Смерть наступила мгновенно. На вскрытии при осмотре на уровне V ребра определилось небольшое (3X4 см) вдавление. Кожа цела. Межреберные мышцы в этом участке разорваны, перикард цел, напряжен; при его рассечении обнаружено 600 мл крови. На передней стенке левого желудочка (рис. 2) на границе с перегородкой виден сквозной разрыв миокарда (3X1,5 см) с неровными краями. В остальном мышца сердца не изменена. Каких-либо изменений в других органах не выявлено. Смерть наступила вследствие разрыва миокарда левого желудочка и тампонады сердца. Этот разрыв явился результатом гидродинамического удара, так как во время удара палкой желудочек был в состоянии диастолы.

После травмы живота описаны желудочные кровотечения, разрывы печени, кишечника, селезенки.