Страницы: 1 2

Предвозбуждение желудочков

Предвозбуждением желудочков называют ЭКГ-феномен, проявляющийся укорочением интервала Р—Q до 0,11 с и менее.

Изолированное укорочение интервала Р—Q называют феноменом LCL (Lown — Cannong— Levine). В тех случаях, когда укорочение Р—Q сочетается с уширением QRS и А-волной, частично наслаивающейся на желудочковый комплекс, его называют феноменом WPW (Wolf — Parkinson — White).

Частота феноменов предвозбуждения у спортсменов и лиц, не занимающихся спортом, одинакова и составляет 0,2—0,6 %. По данным других авторов, у спортсменов феномен WPW встречается чаще. Он становится клинически значимым, когда появляются пароксизмы тахикардии [Кушаковский М. С, 1974].

Феномены предвозбуждения желудочков чаще всего связаны с существованием добавочных проводящих путей между предсердиями и желудочками. В части случаев эти дополнительные пути обладают высокой рефрактерностью и никак себя не обнаруживают. Неблагоприятные внешние воздействия, в том числе чрезмерная физическая нагрузка, могут изменить состояние атриовентрикулярного проведения и способствовать появлению феномена предвозбуждения.

Приведем пример возникновения феномена WPW при чрезмерных физических нагрузках.


На исходной ЭКГ спортсмена В., 17 лет, конькобежца I разряда (рис. 9), зарегистрирован синусовый ритм (а) Р — Q — 0,17 с. При повторном обследовании в период крайне интенсивных ежедневных тренировок появился феномен WPW, тип А (б), который исчез через 1 месяц после полного прекращения спортивных тренировок (в).

Появление и исчезновение феномена предвозбуждения в данном случае не сопровождалось какой-либо клинической симптоматикой. Можно предположить, что причиной, способствующей включению аномального пути проведения, является ухудшение атриовентрикулярного проведения или уменьшение рефрактерности добавочного пути.

Феномены предвозбуждения у спортсменов всегда требуют к себе пристального внимания. Дело в том, что спортсмен может не ощущать коротких пароксизмов тахикардии, а нередко и скрывать факты внезапного возникновения сердцебиений. В то же время синдромы предвозбуждения опасны не только развитием пароксизмов тахикардии, но и тем, что предвозбуждению желудочков в 20—30 % случаев сопутствуют другие аномалии развития сердца, среди которых следует прежде всего назвать дефекты межпредсердной или межжелудочковой перегородки, пролапс створок митрального клапана [Кушаковский М. С, Журавлева Н. Б., 1981]. Очевидно, что выявление сочетанных дефектов развития сердца необходимо прежде всего на этапе отбора к занятиям физкультурой и спортом. В случае таких сочетанных пороков развития сердца, так же как и при наличии феномена предвозбуждения, занятия спортом противопоказаны.

Сложнее обстоит дело при решении экспертных вопросов о возможности занятий спортом в тех случаях, когда феномены предвозбуждения обнаруживаются у действующих спортсменов. Попытки использовать для оценки клинической значимости феноменов предвозбуждения проб с атропином и физической нагрузкой малоперспективны.

Следует помнить о том, что синдром предвозбуждения может лежать в основе пароксизма трепетания и мерцания предсердий. Как известно, эти состояния составляют около 1/10 всех тахиаритмий при синдроме WPW и, по данным Chung (1977), Wallens (1983), чаще развиваются при левостороннем расположении пучка Кента. 2 случая возникновения трепетания предсердий на фоне синдрома WPW у спортсменов описали Г. И. Перов и С. Е. Светличная (1986), поэтому при выявлении пароксизма трепетания или мерцания предсердий следует, после ликвидации приступа, вести поиск дополнительных проводящих путей, при необходимости проводить таким спортсменам электрофизиологические исследования и, что очень важно, исключить органические изменения сердца (например, недиагностированный стеноз левого венозного отверстия и т. п.).