Страницы: 1 2

Частота выявления аритмий

Литературные данные о частоте аритмий сердца у спортсменов противоречивы. Одной из причин этих противоречий является указанное выше отсутствие единых критериев для диагностики некоторых аритмий. Другой, не менее важной причиной является отсутствие общепринятой методики ЭКГ-исследования аритмий сердца и научно обоснованных данных о влиянии длительности регистрации ЭКГ на частоту выявления различных аритмий. Время регистрации ЭКГ не оказывает заметного влияния на частоту выявления аритмий, сопровождающихся изменениями временных соотношений предсердно-желудочкового комплекса (межузловые блокады, атриовентрикулярная блокада I степени, внутрижелудочковые блокады). Однако в отношении таких видов аритмий, как экстрасистолия и полифокусный водитель ритма, носящих, как правило, интермиттирующий характер, длительность регистрации ЭКГ имеет решающее значение.

Ценную информацию о нарушениях ритма сердца может дать новый метод исследования — длительная непрерывная запись ЭКГ на магнитную ленту с последующей ее автоматической расшифровкой на компьютерном устройстве. По имени предложившего этот метод автора его называют «холтеровское мониторирование». Этот метод, широко использующийся в клинической медицине уже более 20 лет, в спортивной медицине еще не нашел должного применения несмотря на его существенное диагностическое значение, поскольку запись ЭКГ может проводиться непрерывно в обычных для любого человека условиях— на работе, на отдыхе, во время физических нагрузок, во сне и т. д.

В зарубежной литературе появилось несколько работ, посвященных холтеровскому мониторированию у спортсменов. Были выявлены нарушения ритма, различные патологические изменения ЭКГ, которые в ряде случаев потребовали запрещения занятий спортом.

В отечественной спортивно-медицинской литературе, несмотря на то, что серийно выпускается отечественный прибор «Лента МТ», появились только отдельные работы с использованием этого метода. Авторы подтвердили огромное диагностическое значение такого исследования у спортсменов, позволяющего выявить целый ряд нарушений ритма, не диагностированных обычными методами исследования.

Однако этот метод достаточно трудоемок и в условиях массового обследования спортсменов неприменим. Его следует использовать только по специальным показаниям (нарушения ритма и проводимости, феноменов предвозбуждения желудочков и т. д.). Для внесения ясности в вопрос о длительности записи ЭКГ необходимой для выявления нарушений ритма с достаточной достоверностью нами проведен анализ около 6000 ЭКГ спортсменов, снятых при различной длительности записи— 15 с, 1 мин, 3 мин, 10 мин и 60 мин.

Оказалось, что 3-минутная запись ЭКГ в покое обеспечивает выявление 70 % экстрасистол, обнаруживаемых за 10 мин непрерывной регистрации, т. е. Практически все случаи клинически значимой экстрасистолии. Это позволяет рекомендовать 3-минутную запись ЭКГ в качестве достаточной для выявления аритмий сердца при обследовании спортсменов.

Вопрос о частоте различных нарушений ритма и проводимости у спортсменов  и лиц молодого возраста, не занимающихся спортом, изучался многими авторами.

Однако в руководствах и монографиях, посвященных нарушениям ритма сердца, об аритмиях у спортсменов вообще не упоминается. Это, по-видимому, следует объяснить тем, что в работах, посвященных нарушениям ритма сердца у спортсменов, они нередко трактуются как функциональные и даже как особенность спортивного сердца, как снижение уровня функционального состояния сердца. Очевидно, что последнее характеризует не причину, а следствие.