Страницы: 1 2

Частота выявления аритмий

Проведенные нами еще в 1965 г. исследования этого вопроса показали, что среди действующих спортсменов встречаются почти все виды нарушений ритма сердца, причем некоторые в 2 раза и более чаще, чем среди лиц того же возраста, не занимающихся спортом. Это подтверждается и данными других авторов.

Отмечается несомненный рост числа спортсменов с нарушениями ритма сердца. Так, например, в 1950 г. процент спортсменов с экстрасистолической аритмией составил 1,5 (С. П. Летунов), т. е. столько же, сколько Stewart, Manning (1962) выявили у здоровых людей; в 1957 г. этот процент увеличился до 2,9 (Л. А. Бутченко), в 1965, по нашим данным, этот процент был равен 3,2, а в 1988 г.— 7,5. Это дает основание считать, что воздействие больших и все возрастающих тренировочных нагрузок способствует появлению некоторых видов нарушений ритма и проводимости. Однако большинство таких нарушений продолжали рассматривать как проявление физиологических сдвигов, формирующихся в процессе адаптации сердца к нагрузкам и не имеющих под собой органической основы.

До сих пор еще нет единства мнений в оценке причин возникновения аритмий у спортсменов, в понимании механизма их развития, отсутствует также согласованный подход к тактике лечения, прогнозу и спортивной работоспособности при этих нарушениях.

Вместе с тем становится все более очевидным, что в значительной части случаев нарушения ритма сердца у спортсменов являются патологическим проявлением.

Однако следует признать, что существующие литературные данные противоречивы, и потому спортивная кардиология не располагает еще достоверными и убедительными данными ни о частоте, ни о характере нарушений ритма сердца у спортсменов. Вместе с тем важность изучения ритма сердца определяется огромной диагностической информацией, которую содержат в себе получаемые при этом сведения. Изучение сердечного ритма не только дает представление о предпатологических состояниях и патологических изменениях сердца, но и по характеру синусовой аритмии позволяет оценить функциональное состояние организма спортсмена.

Противоречивость литературных данных о нарушениях ритма сердца у спортсменов определяется в значительной степени тем, что исследования, проведенные с использованием 12 общепринятых отведений ЭКГ при различной длительности записи, зависящей от числа каналов регистратора, и среди различных по возрасту, полу и уровню физической активности лиц, плохо сопоставимы между собой.

Для определения частоты различных аритмий у спортсменов в оценке влияния спортивных тренировок на их возникновение необходимо провести сопоставление ЭКГ-данных, полученных у спортсменов и лиц, не занимающихся спортом, того же возраста, в оптимальных условиях. Для этого нами были обследованы 482 здоровых мужчины в возрасте от 17 до 25 лет, не занимающихся спортом, и 1293 действующих спортсмена той же возрастной группы с различной направленностью тренировочного процесса. У всех была проведена запись ЭКГ 3-минутной длительности.

Результаты сопоставления частоты выявления различных вариантов аритмий у спортсменов и лиц, не занимающихся спортом, того же возраста, приведены в таблице 10.

Всего процент спортсменов с нарушениями ритма сердца составляет 41,5, в то время как среди не занимающихся спортом— 21,4. Такое же соотношение имело место и 35 лет тому назад; однако общий процент в обоих группах был существенно меньше.

Синусовая тахикардия и синдром предвозбуждения встречаются одинаково часто.

Частота всех других аритмий, хотя не всегда статистически достоверно, но тем не менее существенно различается. У спортсменов достоверно чаще выявляются резко выраженная синусовая брадикардия, резко выраженная синусовая аритмия, полифокусный водитель ритма и экстрасистолия. Отсутствие статистически достоверного различия в частоте выявления предсердного ритма, выскальзывающих сокращений, атриовентрикулярной диссоциации и атриовентрикулярной блокады отнюдь не означает, что большая частота этих аритмий у спортсменов является случайностью. Следует думать, что это зависит от относительной редкости таких аритмий. В связи с этим заслуживают внимания результаты исследований И. А. Георгиева (1974), который показал наличие прямой корреляции числа различных аритмий с ростом интенсивности и объема тренировочных нагрузок. Казалось бы, такие данные противоречат оздоровительному эффекту, который оказывают регулярные физические нагрузки на организм человека. Однако следует учесть, что интенсивные спортивные тренировки нередко становятся чрезмерными, что и оказывает отрицательное действие на миокард. Нарушения ритма могут быть одним из ранних признаков, свидетельствующих об этом.

В целом очевидно, что процент спортсменов с нарушениями ритма с каждым годом нарастает и что он существенно выше, чем среди лиц того же возраста, не занимающихся спортом. Это делает сегодня нарушения ритма сердца у спортсменов ключевой проблемой спортивной кардиологии.

Необходимо, конечно, учитывать, что не следует относить к патологии синусовую аритмию, синусовую бради- и тахикардию, не выходящие за определенные пределы, так же как и длительность интервала Р—Q ниже верхней ее границы. Должно быть также единое мнение в отношении оценки блокад правой ножки предсердно-желудочкового пучка.