Аритмия синдрома подавленного синусового узла

Как уже было указано, не следует отождествлять аритмии синдрома подавленного синусового узла (СПСУ) с аритмиями синдрома слабости синусового узла. Хотя в состоянии покоя ЭКГ-проявления аритмий синдрома подавленного синусового узла и синдрома слабости синусового узла нередко оказываются сходными, их следует различать как клинически, так и прогностически. Оценка синдрома подавленного синусового узла, несомненно, более благоприятна. При проведении функциональных проб с физической нагрузкой у спортсменов с СПСУ восстанавливается активность синусового узла. При прекращении спортивных тренировок существует возможность их обратного развития. Это свидетельствует о сохранении достаточно высоких функциональных способностей синусового узла, что коренным образом отличает синдром подавленного синусового узла от синдрома слабости синусового узла.
По-видимому, аритмии при СПСУ следует рассматривать как проявление нарушения адаптации к чрезмерным физическим нагрузкам. В основе такого нарушения лежит выраженное преобладание тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы вследствие истощения адренергических механизмов адаптации сердца к гиперфункции, сопровождающегося либо снижением уровня катехоламинов, либо изменением чувствительности β-адренореактивных структур.

Хотя нет достаточно убедительных данных, свидетельствующих об опасности продолжения тренировок при наличии синдрома подавленного синусового узла, отдельные наблюдения, описанные в литературе, указывают на возможность развития при этом необратимых изменений в клетках синусового узла у спортсменов при отсутствии других отклонений со стороны сердца.

Так, James (1967) описал случай внезапной смерти спортсмена, у которого на аутопсии были обнаружены изменения синусового узла. При жизни каких-либо отклонений, кроме резко выраженной брадикардии, выявлено не было.

Приведенные данные подтверждают необходимость внимательного отношения к резко выраженным изменениям автоматизма синусового узла. Вместе с тем не следует толковать этот синдром расширительно и, особенно, использовать термин «синдром слабости синусового узла» для обозначения брадикардии и выраженной синусовой аритмии, выявляющейся в покое у детей, юношей и спортсменов, как это нередко делается. Способность синусового узла адекватно реагировать на физические нагрузки служит надежным доказательством его функциональной полноценности.