Из дневника Ольги

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

25 сентября.

Окна нашей квартиры выходят на сквер. Уже осень. Смотрю с грустью на деревья, на их первую желтеющую листву. Серебрятся на солнце нитки раннего в этом году бабьего лета. Позади дни горького отчаяния, вялости и бездействия, безнадежности. Плакала ли я эти дни? Нет. Возможно, слезы облегчили бы мою t участь. Но их не было. Просто страшная боль покинутой женщины выжигала душу. Муж живет в отдельной комнате и меня не видит. Я перестала для него существовать. Все кругом померкло. И самое горькое — у меня не было сил заниматься физкультурой. Я опустилась бы еще больше. Но, к счастью, была уже не одна. Приходила Анастасия. Добрая, чуткая душа! Но даже ее мольбы и увещания не всегда помогали. Она со мной — занимаюсь, уйдет—все бросаю. Не действовали просьбы бодрого, с физкультурной выправкой Сергея.

«Отстаньте от меня, — говорила я подруге и сыну, — оставьте меня в покое. Я уже старая женщина, моему сердцу нужен покой и ничего больше».

«Но ты пойми, покой не нужен тебе, именно теперь он для твоего сердца губителен, нужны физические упражнения», — настойчиво возражала Анастасия.

А потом в один из этих безысходных дней пришли мои новые знакомые из группы здоровья. Ирина и Василий. Они дольше всех занимались в группе, почти с первых дней ее основания. Рассказали об организующемся трехдневном походе. Посоветовали, как одеться, что взять с собой. Я решила отправиться. Сын приветствовал мою новую затею, весело одобрял. Мужа это не интересовало. Я с трудом успевала за своими товарищами, страшно ныли ноги, удивительно, как они меня несли, такие отечные.

В этом навсегда запомнившемся походе и пришло мое второе спасение. Теперь уже навсегда. Вместе с этими людьми, добрыми, приветливыми, отзывчивыми, я постигала всем доступную настоящую радость жизни — ощущение благоприятного влияния двигательной активности. Вспомнился рассказ Анастасии о периферических «сердцах» в нашем организме, о необходимости постоянной, интенсивной, начиная с малых лет, их тренировки. Почти почувствовала, как мои внутримышечные периферические «сердца» помогают бедному исстрадавшемуся сердцу. Физическая активность помогает переносить большое горе.

Прекрасные, тронутые первым осенним холодом августовские ночи с чистыми, ярко сияющими звездами, искрящиеся огоньки костров и мелодичные, еле слышные лесные шорохи наших белорусских лесов — все это соединялось наряду с песнями, разговорами, смехом, необычно веселым и радостным, в какую-то новую симфонию воскреснувшей жизни. Я погружалась в нее без памяти, ощущая, как никогда раньше, жизненную бодрость, счастье быть подвижным, здоровым, свободным среди просторов родной земли. Перестала чувствовать усталость, постоянную боль в ногах. Возвратилась ко мне жизнь, понимание ее смысла.

Продолжаю заниматься своими упражнениями, три раза в неделю хожу на занятия в группу здоровья, а по утрам бегаю вместе с Сергеем, вернее, мы, мать и сын, «стартуем» вместе, а потом я остаюсь далеко позади и мелкой трусцой, с трудом дыша, бегу по скверу, обогнув несколько рядом расположенных домов.

Мужественно, теперь уже преодолев себя, сражаюсь со своим весом, стараясь как можно больше двигаться, двигаться, двигаться.

8 октября.

Сегодня взвесилась и, о чудо, похудела на целых пять килограммов. Примерила платье, оно стало очень свободным. Нужно его ушить или заказать новое. 3na4ut, есть результаты. Но это еще только начало. Мне необычно легко на душе. Договорилась с Ириной и Василием пойти в кино. Какие они славные! Сейчас сяду и начну ушивать платье. Приятнейшее занятие!