Из дневника Ольги

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

21 октября.

После занятий в группе здоровья бодрой вернулась домой, удивилась, застав Андрея дома. Сидел в кресле с каким-то отчужденным, бледным лицом. Заболел? Чем могу помочь этому теперь уже чужому человеку? Он сам давно перечеркнул все хорошее, что когда-то было между нами. О его связи с той женщиной знают все наши знакомые. Сколько я выстрадала из-за него. Если бы не люди, не благотворное влияние физкультуры, что стало бы со мной? Больничная койка???

Через полчаса услышала слабый стон. Что делать? Сергей еще не вернулся. Решила подойти, как подошла бы к совершенно незнакомому встречному на улице, нуждающемуся в человеческой помощи. И тут только поняла, что на самом деле с Андреем очень плохо. Поза, рука на груди, бледность—все это говорило о сердечном приступе. Подала лекарство, вызвала «скорую». Все делала быстро, машинально. Это уже потом, когда его увезли, предупредив о возможном инфаркте миокарда, я поняла, что все еще люблю этого человека. Жалею, до боли жалею его и никогда мне не высвободиться от этого чувства.

Назойливая, быть может, еще не вполне осознанная мысль не давала мне покоя... Да, ведь это мы оба вели неправильный, губительный для нашего здоровья образ жизни. В бездействии, в каком-то мещанском благополучии. Может, большая часть вины лежит именно на мне? Это я не сумела с первых дней нашей совместной жизни направить ее по здоровому руслу. Постоянно препятствовала Андрею заниматься физкультурой. Не умела организовывать здоровую крепкую семью, а, наоборот, делала все, что в последствии привело к ее фактическому распаду.

31 октября.

Прошло десять тяжелых напряженных дней. Сегодня уже есть надежда на выздоровление Андрея. Собственно, все теперь будет зависеть от него самого. Сможет перестроить свой образ жизни или нет. Прежде всего он должен бросить курение, найти в себе силы побороть эту дурную привычку. С ужасом думаю, что я ведь тоже одно время пробовала курить. Некоторые даже упорно советовали, мол, похудеешь. А я ведь уже похудела на целых 8 килограммов и без курения. Продолжаю бегать по утрам, темп даже постепенно увеличиваю, мало уже отстаю от Сергея.

После того дня, когда заболел Андрей, в течение нескольких дней не занималась бегом. Сразу почувствовала себя гораздо хуже. Пробежка утром, когда воздух особенно свеж и чист, дает организму столько бодрости, силы, что рассказать трудно. Вероятно, об этом не напишешь. Каждому нужно испытать это на себе. Особенно, когда бег уже войдет в привычку. Его потребность ощущаешь тогда сильнее, чем, например, чувство голода.

Пропустила несколько занятий в группе здоровья. Ирина по этому поводу звонила. А мне ведь приходится каждый день навещать Андрея. Когда он выпишется из больницы, обязательно начну следить одновременно за кожей лица и шеи. Почему я так поздно все это начинаю? Следовало заниматься собой раньше.

16 ноября.

Позади праздники. Андрея все еще не отпускают из стационара. Правда, уже встает, ходит. Курить бросил. Обещает заниматься и дома лечебной физкультурой, а в будущем, возможно, и бегать по утрам. Хватит ли у него силы воли для этого? Придется серьезно подумать о личной жизни, все поставить на свои места.

26 ноября.

Землю припорошило первым снегом. Температура -5°С. Особенно красиво было утром и необыкновенно свежо. Бегала дольше на целых 10 минут и совсем не устала. Кроме того, в течение получаса занимаюсь гимнастикой. Опять плаваю по средам и субботам в бассейне. Надеюсь к весне восстановить свой нормальный вес — 64 кг. ведь рост у меня 1 м 64 см.