Из дневника Ольги

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

5 января.

Начало нового года. Наконец-то крепко подружилась с физкультурой, восстановила нормальный вес. Теперь и мне уже знакомо превосходное чувство «мышечной радости». А как помогает оно, когда тяжело на душе и кругом одни неприятности. Очень хотелось бы поделиться с людьми этой радостью, рассказать им об этом чудодейственном средстве. Ведь многие ищут утешение совсем в другом, прежде всего в алкоголе. Если бы вместо этого, когда наступает мрачный период в жизни, появляется безысходность, люди обращались к физкультуре, спорту, выходили на стадионы, спортивные площадки! Были бы всегда здоровыми, намного сократились бы заболевания сердечно-сосудистой системы, о которых рассказывала Анастасия.

С Андреем мы помирились. Такова жизнь...

После тяжелой болезни он как будто бы изменился в лучшую сторону. Утром и вечером совершает длительные прогулки, несмотря на любые погодные условия. Курить бросил, посещает кабинет лечебной физкультуры. Сергей познакомил его с Аленушкой. Она ему очень понравилась, и не удивительно. Нужно наконец-то встретиться семьями. Ладилось бы только в нашей семье!

27 марта.

Принято говорить: «Ничто в этой жизни не дается легко». Так и с занятиями физкультурой. Пока человек привыкнет, бывает подчас очень тяжело. Во-первых, встать нужно раньше и заставить себя трудиться, ибо все эти упражнения, бег, плавание—это своего рода труд и подчас довольно тяжелый. И не всегда есть желание заниматься физкультурой. У меня еще бывают минуты какой-то необъяснимой пассивности, нехотения. Например, сегодня, когда проснулась и вспомнила вчерашний день, ссору с Андреем, которая привела к окончательному разрыву, трудно было даже пошевелиться, не то чтобы бежать, прыгать и прочее. Ведь что-то у нас уже вроде налаживалось. Андрей переменился ко мне, помогал по хозяйству, приобщался к посильной физической активности—ходьбе, некоторым физическим упражнениям. И вдруг по весне стал отсутствовать вечерами дома, возвращаться поздно, в его комнате стояли клубы папиросного дыма.

Долго плакала ночью. Понимала, что теперь уже наступает окончательная безвозвратная развязка и, конечно, не в мою пользу. Утром почувствовала разбитость, тяжесть во всем теле. Но нашла силы превозмочь себя. А потом, когда с таким трудом вышла на беговую дорожку и стала ощущать работу всех мышц тела, с удовольствием вдыхать мартовский морозный воздух, еще раз убедилась, что физкультура, в частности, бег—это, я бы сказала, панацея от всех бед и, прежде всего, душевной боли. Домой вернулась почти иным человеком. Стало спокойнее, светлее на душе.

Андрей полностью поправился, здоров, давно работает. Если сумеет преодолеть себя и будет соблюдать новый режим, исключит из своей жизни алкоголь, курение, будет постоянно физически себя тренировать, проживет еще долго. У него все-таки осталась крепкая тяга к другому дому. Если это настоящее чувство, зачем мучить себя, колебаться в окончательном решении. Конечно, ему не легко расставаться с нами, ведь здесь у него есть Сергей, его любимый «славный мальчик», привычка к этим стенам. Но нужно наконец решиться.

11 мая.

Прочитала последнюю свою запись. 27 марта. Давно это было. Много с тех пор изменилось, перетерпелось. Андрей ушел навсегда. Все это произошло быстро, расстались мы почти мирно. Сразу после его ухода я отправилась по туристической путевке. Оставаться одной в этом доме не смогла. Не вынесла бы тоски, разочарования, обиды. Но боль в сердце осталась. Единственное спасение—это моя работа, судьба моего сына, но и, конечно, физкультура.

Это неправда, что человек, как принято говорить, все «переживает в своем сердце». Свои невзгоды чувствуешь всем телом, все мышцы страдают вместе, и только когда даешь им работу, соответствующую нагрузку, совершается чудеснейшее переключение их будто бы на другой режим. Сразу становится легче, покойнее исстрадавшемуся сердцу. Физическая усталость снимает сердечную боль. Так я лечилась. Бег, баня, плавание, физические тренировки, упражнения, подвижные игры — в чем я только не участвовала! И всегда успешно. Восстановился мой прежний нормальный вес. Когда на свадьбу Сергея с Аленой сшила новое платье, сама себя не узнала в зеркале. Да, после 40 лет нужно не на шутку трудится над собой, чтобы добиться таких результатов.

Слышала, что Андрей опять стал курить, по всей вероятности, забросил занятия физкультурой, отказался от необходимого ему режима. Мне до боли жаль его. Да, я еще продолжаю любить его, хотя, как поется в песне, «любовь и жизнь нельзя повернуть назад». Все уже в прошлом.