Нас ждут стадионы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Столицу Белоруссии Минск называют городом спорта и здоровья. И вполне справедливо. К услугам минчан 20 стадионов, 30 бассейнов, около 375 гимнастических залов. Начиная с 1978 года широким фронтом развернулась работа по созданию «комбинатов здоровья». Первый в городе физкультурно-оздоровительный комбинат начал свою работу в 1978 году в Первомайском районе. Директором его стал бывший председатель Первомайского райспорткомитета. А. Бойко. Вначале в нем занимались три оздоровительные группы. Постепенно было сформировано 57 групп здоровья. Началось возведение цехов здоровья, строительство и оборудование новых спортплощадок. Постоянно растет число людей, приобщающихся к занятиям физическими упражнениями.

Физкультурно-массовая работа по месту жительства занимает важное место в оздоровлении населения. В течение 1978— 1983 гг. переоборудовано 72 помещения под объекты физкультурно-оздоровительного назначения (залы, массажные кабинеты и др.). При ЖЭСах действует свыше 80 физкультурно-спортивных секций с количеством занимающихся свыше 40000 человек.

Эти цифры постоянно растут. Воздвигаются новые комбинаты здоровья.

Следует отметить, что строительство физкультурно-оздоровительных комбинатов успешно проводится и в других городах республики. Физкультурно-оздоровительный комбинат «Юбилейный» в Гродно справедливо именуют «Дворцом здоровья». Здесь два прекрасных спортивных зала, 50-метровый крытый плавательный бассейн. В медико-восстановительном отделении ФОКа 4 сауны, души, организован гидромассаж и др. Постоянно увеличивается число людей, посещающих этот комбинат здоровья .Сегодня он принимает более 2000 посетителей в сутки. В 191 группе оздоровительной гимнастики занимается 4500 человек.

Прекрасный по своему архитектурному решению физкультурно-оздоровительный комбинат в Гомеле. Это универсальный, как отметил в свое время начальник архитектурно-конструкторского отдела института «Гомельгражданпроект» А. Тишкевич, многоотраслевый Дворец здоровья и отдыха. Пропускная способность его—2000 человек в смену при одновременном приеме 420 процедур. Комбинат имеет плавательные бассейны для детей и взрослых и бассейн с искусственным волнообразованием, русскую и финскую бани, блок оздоровительных душей, массажные, комнаты для отдыха, спортивные залы и открытые площадки для игр, пункт проката спортинвентаря. Кроме того, предусмотрен и специальный лечебно-оздоровительный блок с залами лечебной физкультуры и механотерапии, врачебными кабинетами и помещениями для физиотерапевтических процедур.

Хороший физкультурный комбинат открылся и в г. Лиде, он успел приобрести широкую популярность. Сотни горожан охотно посещают там группы здоровья.

Безусловно, ФОКи представляют собой новый эксперимент, который благодаря великому социальному значению, приносимой пользе для здоровья сотен и тысяч жителей страны приобретает все большую популярность не только в городах, но и в сельской местности.

Успешно работают спортивные клубы столицы. Один из ведущих в республике спортклуб «Камвольщик» Минского камвольного комбината награжден специальным призом Спорткомитета СССР. В распоряжении гостей и хозяев клуба хорошо оборудованный спортивный зал, лыжная база, велосипедная база с гоночными машинами, стадион с несколькими волейбольными и баскетбольными площадками, база отдыха на озере Нарочь. Работниками спортклуба разработана специальная система физкультурных занятий: детские сады — школа—профессионально-техническое училище—комбинат—общежитие—микрорайон. Каждой из этих точек уделяется внимание в соответствии с намеченной программой. Стало традицией проведение спортивных праздников «Белорусская снежинка», «Спортландия», «Старты надежд». Возраст участников от 10 до 60 лет. Зимой проводятся массовые соревнования под девизом «Две тысячи метров здоровья». 65% работников камвольного комбината привлечены к занятиям физкультурой, участвуют в оздоровительных мероприятиях. В результате за последнее время значительно снизилась заболеваемость, повысилась производительность труда.