Нас ждут стадионы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Опыт камвольщиков переняли и другие спортивные клубы. На ледяных дорожках спортивного клуба «Трактор» тоже успела побывать не одна тысяча конькобежцев. Проводятся и другие физкультурно-оздоровительные мероприятия.

Активно работает спортивно-оздоровительный клуб «Фрунзенец». Зимой территория парка имени 60-летия БССР им используется в качестве снежного стадиона, на котором успешно проводятся лыжные кроссы. В них участвует молодежь и люди среднего и старшего возраста самых различных профессий. Веселая музыка, красочно оформленные места старта и финиша, сотни зрителей и участников лыжного кросса, выстроившихся на торжественный парад открытия соревнований, — всегда замечательное зрелище.

Радует опыт одного из самых молодых спортивных клубов города «Горизонт». Основные направления его работы, по словам председателя спортклуба В. И. Тарасова, как можно больше привлечь работников объединения к систематическим занятиям физической культурой. Здесь постоянно проходят соревнования, внутрицеховые состязания, созданы группы здоровья (их 90!), общефизической подготовки, горного туризма и женской гимнастики. Работают секции атлетической гимнастики, волейбола, настольного тенниса, бадминтона. Уже стали традиционными походы выходного дня по местам революционной, боевой и трудовой славы. Организуются слеты для работников среднего и старшего возрастов под девизом «Нам года—не беда». Регулярными занятиями физкультурой и спортивно-оздоровительными мероприятиями охвачены более 17000 горизонтовцев и членов их семей.

Большое место пропаганде физкультурно-оздоровительных мероприятий уделяет наша печать. Издается много книг на эту тему, в газетах, журналах печатаются постоянные рубрики.

В одном из сентябрьских номеров «Физкультурника Белоруссии» за 1979 г. в замечательной колонке «Приходите за здоровьем» В. Москалев приводил выступления нескольких человек о пользе для здоровья секции закаливания, действующей уже много лет при минском Дворце водного спорта. Работница аптеки Л. Курьянова, 57 лет, писала: «Болела я долго и серьезно, из-за большого веса двигалась мало и, честно говоря, в один момент даже опустила руки, разуверившись в возможности наконец-то выздороветь. Совершенно случайно прослышала о наборе в группу здоровья и решила испробовать, так сказать, последнее средство. И вы знаете, оно меня выручило. За четыре года занятий мое состояние поразительно улучшилось, болезни покинули меня, куда-то пропал диабет, стал нормальным пульс. Я сбросила 25 килограммов и успешно сдала нормы ГТО. Раньше я страдала бронхитом, а теперь зимой обтираюсь снегом...»

А вот высказывания пенсионерки М. Астрейко, 61 год: «В группе первый год, но и за это время самочувствие намного улучшилось. Я ведь раньше только с помощью уколов могла сбить высокое давление. Теперь я в поликлинику и дорогу забыла. Была бы моя воля, занималась бы в группе здоровья каждый день».

Заслуживают внимания организованные при многих домоуправлениях клубы любителей бега. Их участники забыли о болезнях, которыми страдали раньше. Бег и ходьба обладают большим преимуществом по сравнению с другими физическими упражнениями. Ведь не каждый, в особенности после 40 лет, способен стать на лыжи или тем более на коньки. А вот бегать, ходить быстрым шагом может каждый практически здоровый человек. Этот вид физической деятельности лучше всего тренирует сердце и наши мышцы. При беге и ходьбе мышцы выполняют работу, к которой они приспособились в процессе эволюции и в течение жизни. Физиологические данные показывают, что в этих условиях нагрузка на организм находится в пределах обычного рабочего оптимума мышц.