Нас ждут стадионы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Действенной формой физкультурных занятий является также производственная гимнастика. В нашей стране ею занимаются миллионы трудящихся. Долголетний опыт многих производственных коллективов показывает, насколько она укрепляет здоровье, повышает работоспособность. 5—7 минут длится физкультпауза, но она не только снимает усталость, но и дает заряд бодрости на оставшуюся часть трудового дня.

Хочется верить, что в недалеком будущем в нашей республике, да и за ее пределами, не найдется ни одного предприятия и учреждения, где бы работники несколько минут в день не посвящали физкультпаузе. Она должна стать неотъемлемой частью любого производственного процесса.

Организация производственной гимнастики на фабриках, заводах и других предприятиях, в учреждениях сопряжена подчас с рядом трудностей, но они вполне преодолимы. Умело подобранные с учетом профессиональных особенностей занятия помогут повысить производительность труда, укрепить здоровье трудящихся.

Таким образом, утренняя зарядка, производственная гимнастика, ходьба (часовая прогулка перед сном) могут составить тот минимум физической активности, который необходим каждому человеку.

Но этим ограничиваться не следует. Чтобы постоянно совершенствовать свои физические возможности, из всех видов физкультуры каждый обязан выбрать занятие, наиболее соответствующее его возрасту, состоянию здоровья, наклонностям. Одни любят плавать, другие с детства увлекаются спортивными играми, третьи предпочитают катанье на коньках, греблю, бег. Главное, чтобы двигательная активность ни в коем случае не становилась обузой. Нужно приучить себя постоянно испытывать ее потребность, а для этого необходимо немного силы воли, преодоления старых привычек, терпения, если не все сразу получается, и, конечно, рассудочных действий, направленных на оздоровление, а не систематическое переутомление организма.