Потерянное счастье или что делать если муж пьет

Страницы: 1 2 3 4 5

Семей, загубленных водкой, много.

Пришло время осознать, какую пользу в борьбе с пьянством — этим разрушителем семейной жизни, носителем преступлений, горя и слез — может оказать физическая культура и спорт. Ведь как бывает? Вначале пристрастие к рюмке спиртного не тревожит родных и близких. Только потом, когда оно перечеркнет всю судьбу, люди начинают понимать допущенные ошибки в воспитании детей, свое равнодушие, а порою одобрение вредных привычек.

Важно воспитывать у детей отвращение к алкоголю, а не усаживать их за одним столом, где пьют взрослые, не надо даже наливать им в рюмки лимонад, как это делают некоторые «любящие» свое чадо родители, этим самым с малых лет подают им пример пьяных застолий, а значит, будущих глупостей и безобразий. Детей нужно отправлять на спортивные площадки, прививать им навыки деятельной активной жизни, вместе с ними заниматься физическими упражнениями, ковать таким образом их характер, силу воли. Тогда будет уверенность, что когда они вырастут, их не постигнет участь обездоленных пьяниц, ненужных социальных элементов. В этом состоит главная задача семьи, но есть еще люди, которые до сих пор не могут осознать ее.

Большую роль в семейном очаге играет женщина. Она должна с первых дней совместной семейной жизни наотрез отказаться от алкоголя, пьяных возлияний не должно быть даже в день свадьбы, в этот на всю жизнь запоминающийся день. Попустительство один, другой раз может погубить всю жизнь. Нужно иметь волю и силу с первых дней сказать «нет» пьянству.

Как можно допустить, чтобы страдали дети, с малых лет видели пролитые ручьями материнские слезы, постоянно слушали пьяную ругань отца?

Людям, которые считают себя честными и принципиальными, а таких большинство, нужно раз и навсегда отречься от принципа «моя хата с краю», активно прекращать выходки пьяных в любых стенах, в том числе квартирах, «за семью замками», где еще порой творятся весьма неприглядные поступки и до которых никому нет дела. А жаль.

Бывает, проходят мимо взрослые, ни на что не обращают внимания, хотя рядом с ними мальчики 10—12 лет курят папиросы, перебрасываются нецензурными выражениями, ведут себя вызывающе в общественном транспорте, распивают в подъездах и беседках спиртные напитки. Ясно, что у таких ребят, может быть, нет отца или он пьяница, оставил семью. Иногда и родная мать подает ребенку дурной пример.

Ребята из неблагополучных семей живут среди нас, совершают неприглядные поступки на глазах у всех. Почему не вмешаться, не унять ребенка, не объяснить ему неправильное поведение, как говорится, приструнить вовремя. Не такой он чужой, этот ребенок, как нам кажется. Ведь он со временем вырастет, будет жить и работать рядом с нашими детьми. Совсем не безразлично, каким он станет человеком. Правильное отношение к его поступкам сейчас—это ценный вклад в копилку будущего для собственного ребенка, вклад этот гораздо ценнее, чем сберегательная книжка и прочие заблаговременно накапливаемые для детей материальные ценности. Намного легче будет жить нашим детям и работать, если исчезнут вокруг хамство и хулиганство.

Поэтому недостаточно отправляться в поход воскресного дня или ежедневно заниматься физическими упражнениями, играть с собственными детьми. Необходимо привлекать ребят из неблагополучных семей, помогать им через спорт, физкультуру стать лучше, воспитаннее. К сожалению, бывает и наоборот. Вместо того, чтобы организовать совместные игры ребятишек, мы подчас запрещаем своим детям общаться с ними, дабы и у них не привились дурные манеры и навыки.