Потерянное счастье или что делать если муж пьет

Страницы: 1 2 3 4 5

Иногда просто поражает безразличие соседей по поводу пьяных драк в квартире по соседству. Рядом страдают женщина и дети, слышны плач, стон, а никто не пошевелится, чтобы прекратить безобразие, унять пьяного дебошира. Мол, в дела семейные вмешиваться посторонним не положено. Кто так рассуждает, заблуждается. Вмешиваться нужно немедленно, не давать спуску пьяницам, твердо стоять на страже социалистического общежития, где не может быть места оскорблениям человеческой личности, независимо взрослый это или ребенок, чужой или близкий. Бескомпромиссная борьба с такого рода явлениями поможет сохранить физическое и психическое здоровье общества.

Лучшим профилактическим «лекарством» против всяческих попоек является массовое физкультурное движение. Оно поможет сблизить людей, укрепить их здоровье, развить в них не одни физические качества, но и чувство товарищества, дружбы, взаимопомощи, ответственности и за другого человека.

Через физкультуру и спорт к здоровому образу жизни, к семейному благополучию, к общественному порядку, дисциплине на работе и дома, дружеской взаимопомощи и поддержке—вот лозунг настоящего дня.

Есть люди, и таких много, которые умеют хорошо, с пользой для здоровья проводить свободное время. Они вышивают, трудятся на даче, занимаются кройкой и шитьем, рационализаторскими предложениями, они отправляются в туристические походы выходного дня, устраивают шахматные турниры, игры в городки, теннис, волейбол, баскетбол, увлекаются греблей, рыбной ловлей.

...Порою на берегах Свислочи и других речушках в окрестностях Минска можно увидеть неподвижные фигуры людей, увлеченно предающихся рыбному спорту. Занятие полезное.

Что может сравниться с такого рода времяпровождением, хотя некоторые жены относятся весьма отрицательно к хобби мужа. А не следовало бы. Лучше вместе с ним выехать на природу и, когда муж увлечется рыбной ловлей, поиграть с детьми, знакомыми в бадминтон на лугу.

Да мало ли чем можно заняться с пользой для здоровья в свободное время! Нужно только любить красоту земли нашей, постоянно искать встречи с прекрасным, уметь его находить везде, любоваться им, учить этому детей с самого раннего детства.

Есть родители, которые не пройдут мимо, чтобы не показать ребенку неповторимую красоту полевого цветка, нежную прелесть луговых трав, заставят прислушаться к стрекоту кузнечиков, следить за полетом радужных бабочек, наблюдать заботы муравьиного семейства. Они научат ребенка не рвать цветы, не убивать живое. Такой человек с детства впитавший в себя волнующую любовь к природе, родному краю, вряд ли посмеет осквернить ее дурными поступками, пьяными драками. Через всю жизнь он пронесет стремление быть поближе к прекрасному.

В книге Николая Деленковского «Красота — рядом», которая сравнительно недавно появилась на прилавках магазинов, есть такие слова: «Спасибо тебе, жизнь, за то, что дала мне травы, умытые росой, грибное туманное утро, предрассветную тишину, лужок среди ржи, упругий трепет пойманной рыбы, освежающую прохладу дождя...»

Учить такому восприятию прекрасного — значит воспитывать человека утонченной души, который будет вносить в жизнь только светлое, хорошее, возвышенное.