Сохранить здоровье и молодость — воспитать волю

Страницы: 1 2 3 4

— Ты должна побольше отвлекаться от грустных мыслей. Теперь мы с тобой не будем терять связи, — сказала Анастасия.

Гостей провожал Сергей.
— Маму я к вам обязательно приведу, — сказал он, прощаясь.

Анастасия заметила, что Сергею очень понравилась Аленка. Как-то по-особому защемило сердце. Скоро придет время, когда дочь выйдет замуж. Смогла ли она, прожившая такую трудную пору юности, да и зрелости, передать своей дочери на всю последующую жизнь необходимые знания, опыт, да и возможно ли это? Ведь у каждого человека своя складывается судьба, как неповторимая песня, один раз лишь отзвучавшая. Мать была обязана воспитать ее здоровой, волевой, закалять ее физически, и она это делала. Она научила ее не бояться труда, презирать лень, вялость, безразличие. Пожалуй, ей не удалось бы и половины, если бы она не привила девочке любви к физической культуре. А теперь у Анастасии есть уверенность, что физически и духовно крепкой пройдет Аленка по жизни, эти же качества будет воспитывать у своих детей.

Наступили сумерки. Повсюду загорался свет — в окнах домов, на улицах. Анастасии всегда нравился ее любимый город, особенно в весеннюю пору, с начинающими зеленеть парками и скверами, праздничный и чистый. Она любовалась майской изумрудной зеленью, цветением деревьев, необыкновенно чистым в районе Зеленого Луга воздухом, насыщенным гаммой лесных ароматов.

Прошло несколько недель. Анастасия побывала в командировке, а когда вернулась, узнала от Алены, что Сергей приходил к ней несколько раз, что он пишет превосходные лирические стихи и собирается посетить их с матерью в воскресенье. Они действительно пришли, и Ольга показалась ей намного веселее. Когда подруги уселись за чашку кофе, она спросила:
— Ты заметила перемену во мне? Я похудела на целых полтора килограмма. Стала посещать группу здоровья, но как это все трудно в мои-то годы и с такими лишними килограммами.

Обычно спокойное лицо Ольги было сегодня оживленным, можно сказать, сияющим. Анастасия радовалась тоже, что все-таки смогла заставить Ольгу поверить в себя, в свою волю.
— Настя, скажи, не упустила ли я время, смогу ли его наверстать, хотя бы немного стать похожей на тебя?
— Заниматься физкультурой никогда не поздно, — сказала Анастасия. — Но ты еще должна привыкнуть постоянно ухаживать за кожей лица, шеи, рук. Руководств для этого хватает. Обязательно начинай день с зарядки, продолжай посещать группу здоровья, ходи в баню, если можешь, в бассейн, занимайся бегом. Могу рекомендовать тебе комплексы упражнений для утренней гимнастики — Анастасия тут же переоделась в легкую спортивную форму, показала Ольге первый комплекс упражнений.

Ольга с восхищением смотрела на подругу. Какая гибкость движений в ее-то годы! Как легко Анастасия выполняла кажущиеся Ольге невероятно трудными упражнения. Появилось желание быть такой же тонкой, изящной, красивой.

Ольга прилагала все усилия, чтобы повторять движения вслед за Анастасией, но большинство из них она ни разу не могла выполнять правильно, а если ей и удавалось это, то не больше 1—2 раз. Анастасия предупредила, что разочаровываться не надо. В этом деле главное—упорство и настойчивость. Не следует жалеть себя, но и не превышать свои возможности. Количество повторений каждого упражнения увеличивать постепенно. Это уже потом, сбросив лишний вес, можно выполнять каждое упражнение по 30—50 раз.

Усталые, но счастливые женщины еще долго сидели, пили кофе (конечно, без сахара) и вспоминали знакомых, совместные годы учебы и все прекрасное, что было прожито в ту пору.