Советы для полных

Страницы: 1 2

Было бы непростительной ошибкой не сказать еще об одном вопросе, важном для всех, кто стремится сохранить стройную фигуру и, разумеется, оптимальный вес. Как известно, в последнее время на двух континентах земного шара у большинства людей, преимущественно у женщин, появилось стремление любыми путями избавиться от лишних килограммов. Желание, в принципе, хорошее. Однако к несчастью, люди не всегда правильно понимают эту задачу. Иногда полнота, которую себе или другим приписывает человек, на самом деле воображаемая. Вспомним шедевры искусства живописцев эпохи Возрождения — Рафаэля, Рубенса, Рембрандта и др. Отнюдь не эфирные создания изображены на их картинах. «Грациям» Рафаэля, «Данаи» Рембрандта, будь они нашими современницами, некоторые теперешние сторонники худощавых линий пытались бы советовать похудеть. Тем не менее столетиями людей восхищают неповторимые красота и женственность этих образов.

В последнее время стало появляться новое справедливое положение—полнота полноте рознь. Нужно прежде всего научиться отличать естественные формы человеческого тела от заплывших жировыми накоплениями образований на отдельных его участках (животе, мышцах предплечья и т. д.). Естественная «полнота» при некоторой приятной округлости форм сохраняет гармонию и пропорции тела. Такая полнота не отталкивает, она мила и привлекательна. Женщины, относящиеся к этому типу конституционного телосложения, даже применяя самые утонченные диеты, не добьются похудения, лучшей красоты, а лишь причинят вред своему здоровью.

В настоящее время многие ученые затрудняются четко определить «индивидуальный вес» даже в зависимости от пола, роста и возраста. Стало ясным, что стройная фигура — это не синоним здоровья.

На Западе поборники легкой наживы с помощью прессы, радио, телевидения, кино постоянно создают моду на «ходячие скелеты», обтянутые кожей. В разгаре бум на воображаемые «спортивные» фигуры. Для этого, считают, пригодны любые средства. Подталкиваемые теми, кому это выгодно, люди начинают покупать всевозможные фармакологические препараты, подавляющие аппетит, способствующие удалению якобы излишней воды из организма. Не надо объяснять, к чему может привести подобного рода попытка сбросить вес.

Следует также знать, что в настоящее время среди медиков все больше появляется противников «нулевой» диеты. Установлено, что именно последняя зачастую приводит к нарушению сердечно-сосудистой деятельности, может вызвать приступы подагры, продолжительные почечные колики. Поэтому ни в коем случае в домашних условиях нельзя применять длительное голодание.

Заметив значительное прибавление в весе, нужно поступать трезво и разумно. Каждый человек, определяя свой идеальный вес, должен в первую очередь учитывать телесную конституцию, род деятельности, возраст.

Конечно, нет необходимости отказываться от стремления быть изящной, красивой. Это естественное желание любой женщины. Однако идти к этой мечте нужно естественными путями, через массовое физкультурное движение, начиная с детского возраста. Активный подвижный образ жизни каждому поможет постоянно сохранять вес в пределах индивидуальной нормы. Многие любители физкультуры, спортивных игр утверждают, что физические движения, игры, бег, туризм подавляют беспрестанное обременительное желание «чего-нибудь поесть», когда человек находится дома и ничем не занят.

Кроме того, нужно раз и навсегда отказаться от сложившегося мнения, будто после 34—40 лет человек обязательно полнеет, становится солиднее. Наоборот, этой солидности не следует допускать. Однако бороться с ожирением нужно не пилюлями, подавляющими аппетит или другими средствами фармакологии, к действию которых организм быстро привыкает. Этого типа препараты весьма отрицательно влияют на нервную систему, сон, нарушают способность концентрации мышления, значительно снижают трудоспособность. Ими стремятся пользоваться люди по своей природе ленивые, малоподвижные, желающие легким путем приобрести или сохранить стройность и красоту. Но они заблуждаются. Единственно надежный путь к сохранению изящной подтянутой фигуры и вместе с этим здоровья — это, наряду с умеренным рациональным питанием, физическая активность.

Только правильный режим мышечной деятельности и питания, к тому же обязательно строго индивидуальный, может обеспечить хорошее бодрое настроение, а вместе с ним и здоровье. Каждый человек должен сознавать огромную роль мышечной активности в системе кровообращения, решать сам или с помощью медиков— нужен для его сердца покой или движения, в каком количестве, и должен соответственно вести себя.

Вслушайтесь в ритм вашего сердца. Оно работает беспрестанно, на него, кроме того, легко воздействуют эмоции. Оно трепетно стучит в вашей груди, когда приходит радость, сжимается от острой пронзительной боли, причиненной кем-нибудь умышленно или невзначай. Учитесь разумно помогать своему сердцу, вместе с тем не переутруждайте его.

Берегите сердце. Не бросайтесь из одной крайности в другую. Помогайте сердцу умеренной работой ваших мышц и отдохните, когда ему потребуется покой. Помните: каждодневная мышечная активность приносит бодрость, красоту, изящность форм тела, но она должна быть регулярной, систематической. Не доводите себя до изнеможения (некоторые делают это при занятиях аэробикой, бегом).