Страницы: 1 2 3

Физиологические изменения системы крови при физической нагрузке

В спортивной медицине, помимо изучения морфологического состава крови, в настоящее время получают распространение методы изучения функциональных свойств лейкоцитов. Использование этих методов исследования позволяет изучить обменные процессы, происходящие в клетке, и выявить энзимы, участвующие в клеточном метаболизме. Так, например, гликоген, являясь энергетическим веществом, обеспечивает двигательную, фагоцитарную, переваривающую и другие способности лейкоцитов. Его количество у спортсменов такое же, как и у не занимающихся спортом. Однако в состоянии острого и хронического утомления этот показатель значительно уменьшается. Изменение количества гликогена лейкоцитов после физической нагрузки также может служить критерием оценки функционального состояния спортсмена. Если оно достаточно высокое, то после нагрузки количество гликогена уменьшается, а если низкое, то этот показатель не изменяется. Определение щелочной фосфатазы, пероксидазы и РНК существенно помогает спортивному врачу при обследовании спортсменов. Большое значение, которое имеют эти ферменты в метаболизме лейкоцитов, определяет необходимость их исследования, так как с их помощью можно оценить те изменения, которые происходят в организме при физической работе.

По А. С. Яновской (1970), существуют 2 типа реакции периферической крови в ответ на неадекватную и адекватную физические нагрузки для спортсменов. Если после 1-й в крови наблюдается 3-я фаза миогенного лейкоцитоза, снижение количества гликогена, активности пероксидазы и увеличение РНК, то после 2-й эти изменения не определяются. Автор считает, что при неадекватной реакции происходит истощение миелоидного резерва, а при адекватной — перераспределение крови в транспортной системе.

В более поздней работе А. С. Яновская (1985) предлагает использовать и другие показатели, которые могут способствовать своевременному выявлению ранних признаков перегрузки организма. В частности, речь идет об определении лактатдегидрогеназы, сукцинатдегидрогеназы, цитоплазматической и митохондриальной α-глицерофосфатдегидрогеназы и др.

На возможность использования в качестве критериев утомления определения пероксидазы и щелочной фосфатазы указывает В. Н. Волков (1971).

Однако картину изменений периферической крови нельзя считать полной без учета количества эритроцитов и гемоглобина. Использование этих показателей для оценки воздействия физической нагрузки на систему крови традиционно. Такие исследования проводились многими авторами. При обследовании спортсменов разных видов спорта ими установлено, что под влиянием физической нагрузки происходит увеличение количества эритроцитов и гемоглобина. Некоторые авторы считают, что увеличение этих показателей происходит за счет выхода крови из депо, а также сгущения крови из-за дегидратации. Эта реакция расценивается как показатель хорошей подготовленности спортсменов.

Наряду с данными о повышении количества эритроцитов и гемоглобина в крови при физической нагрузке, в литературе имеются сведения об их уменьшении. Как считают А. Н. Воробьев и М. С. Киреева (1961), подобная реакция связана со снижением резистентности форменных элементов, но в основном она происходит за счет поступления тканевой жидкости в кровеносное русло из-за увеличения хлоридов в крови вследствие усиленного потоотделения при мышечной деятельности. Одновременно наступает нарастание количества ретикулоцитов вследствие увеличения их выработки костным мозгом в результате раздражения его продуктами распада эритроцитов и усиленного созревания эритробластов в костном мозге.

Таким образом, можно полагать, что изменение картины периферической крови способно отражать те изменения, которые наступают в организме спортсмена в ответ на физическую нагрузку. При этом об его приспособленности к выполнению нагрузки можно судить по степени изменения указанных показателей. Однако, как указывалось выше, величина показателей количества эритроцитов и гемоглобина зависит от соотношения ОЦЭ и ОЦП, поскольку от изменения любого из них они будут существенно изменяться. Одними из первых, кто указал на повышение ОЦК под влиянием физической нагрузки у человека, были Е. Schneider, L. Havens (1915). J. Barcroft (1925) в опытах на животных установил наличие в селезенке депо крови, откуда она поступает в кровеносное русло при физической работе. Однако поскольку для оценки показателей периферической крови необходимо знать не столько ОЦК, сколько величины ОЦЭ и ОЦП, то необходимо коротко остановиться на изменении последних.