Страницы: 1 2 3

Физиологические изменения системы крови в состоянии покоя

На первый взгляд, это подтверждает данные О. Ф. Кокая (1963) и др. об отрицательном воздействии спортивной тренировки на лейкопоэз. Однако если до недавнего времени фактически единственным методом оценки эффективности лейкопоэза являлось исследование пунктата костного мозга, то теперь возможно исследование его эффективности путем изучения колонне (КОС) и кластеробразующей способности (КлОС) клеток-предшественников грануломоноцитопоэза в периферической крови, путем клонирования по методу Pike, Robinson (1970) в модификации Б. В. Афанасьева и соавт. (1976). Использование этого метода решает деонтологические проблемы, связанные с получением костного мозга у спортсменов.

При исследовании КОС и КлОС у спортсменов с низким количеством лейкоцитов — (3,8 ... 4,5) x109/л — установлено, что эти показатели у них не отличаются от таковых у лиц, не занимающихся спортом, с нормальным содержанием лейкоцитов. После острой физической нагрузки у всех обследованных произошли увеличение КОС, КлОС, количества лейкоцитов в периферической крови и изменение лейкоцитарной формулы по лимфоцитарному типу. Морфологические исследования агрегатов выявили их зрелость с индексом созревания 100%. Полученные данные позволили считать, что снижение количества лейкоцитов в периферической крови не является следствием нарушения созревания клеток, а обусловлено их перераспределением в кровеносном русле.

На основании этих данных можно думать об отсутствии влияния спортивной тренировки на показатели красной крови на фоне ее выраженного воздействия на лейкоцитарную формулу. Однако у ряда спортсменов были выявлены низкие показатели количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина. Это, как правило, были высококвалифицированные спортсмены, тренирующие качество выносливости, функциональное состояние которых, на основании комплексного исследования, было оценено как высокое. На первый взгляд, лабораторные данные подтверждают указанные выше результаты исследований Ю. И. Цыганковой (1955), 3. 3. Шакирова (1978) и др. Однако в настоящее время определения содержания гемоглобина, количества эритроцитов и лейкоцитов традиционными лабораторными методами уже недостаточно для того, чтобы составить представление об истинном состоянии периферической крови. Дело в том, что количество эритроцитов и гемоглобина зависит от их соотношения в ОЦЭ, и это необходимо учитывать. Так, например, при постоянном ОЦЭ, но при уменьшении или увеличении ОЦП указанные показатели будут существенно увеличиваться или уменьшаться. Поэтому судить о тех изменениях, которые происходят с форменными элементами периферической крови можно, только зная ОЦЭ и ОЦП. Однако этим показателям должного значения еще не придается.

По мнению большинства авторов, спортивная тренировка вызывает увеличение ОЦК, которое наступает за счет как ОЦП при постоянном ОЦЭ, так и двух последних одновременно. Важным является и тот факт, что на фоне увеличения этих показателей у спортсменов количество эритроцитов и гемоглобина в 1 л у них и у не занимающихся спортом одинаково. Одновременно повышается и общее количество гемоглобина. Изучение ОЦК и общего количества гемоглобина у спортсменов разной направленности тренировочного процесса позволило установить, что они больше у тренирующих качество выносливости, чем силы.

Данные, полученные нами об увеличении ОЦК и его составляющих, подтверждают литературные данные (таблица 17).

Таблица 17. Показатели ОЦК, ОЦЭ, ОЦП и количества гемоглобина у спортсменов и не занимающихся спортом (М±m)(Петров Ю. А. и Березина О. Б., 1985; Петров Ю. А., 1988)*
Показатели Пол Спортсмены М-51, Ж-10 Не занимающиеся спортом М-30, Ж-10
ОЦК, мл/кг

ОЦЭ, мл/кг

ОЦА, мл/кг

Гемоглобин, г/кг
М
Ж
М
Ж
М
Ж
М
Ж
90,9±1,3
88,4±2,0
39,0±0,6
31,2±1,2
51,9±0,9
57,2±1,9
13,5±0,2
11,3±0,5
73,6±3,7
68,0±3,8
31,3±1,7
23,5±1,8
42,3±3,1
44,5±2,2
10,6±0,4
8,8±0,8
* ОЦК и его составляющие определялись в изотопной лаборатории 1-го ЛМИ им. акад. И. П. Павлова.

Таким образом, очевидно, что отсутствие отличий в количестве гемоглобина и эритроцитов в 1 л у спортсменов и лиц, не занимающихся спортом, на фоне различия в объемных показателях требует осторожной трактовки и может быть расценено иначе.