Страницы: 1 2 3

Физиологические изменения системы крови в состоянии покоя

Следует указать, что на величину ОЦК и его составляющих оказывает влияние направленность тренировочного процесса (таблица 18).

Таблица 18. Показатели ОЦК, ОЦЭ, ОЦП и количества гемоглобина у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса (М±т) [Петров Ю. А., 1987]
Показатели Направленность тренировочного процесса
Быстрота(18 человек) Сила(14 человек) Выносливость (19 человек)
ОЦК, мл/кг
ОЦЭ, мл/кг
ОЦП, мл/кг
Гемоглобин, г/кг
84,5±1,9
37,1±1,0
47,4±1,2
12,4±0,3
90,8±1,6
38,3±0,8
52,5±1,2
14,1±0,27
96,9±2,5
41,2±1,2
55,7±1,3
14,0±0,5

Поэтому оценка влияния направленности тренировочного процесса на систему крови только по определению показателей периферической крови, без учета ОЦК и его составляющих, неправомерна.

Увеличение ОЦК некоторые авторы объясняют увеличением емкости сосудов в связи с ростом массы мышц, богатых сосудами.

Однако механизм увеличения ОЦК, а точнее его составляющих, может быть и иным. Увеличение ОЦЭ, по-видимому, происходит в результате усиления образования эритропоэтина в почках. В ряде работ показано, что в ответ на гипоксию происходит нарастание количества эритропоэтина, стимулирующего эритропоэз. Вместе с тем, поскольку почки чувствительны к недостатку кислорода, снижение их кровоснабжения при физической работе, по-видимому, способствует увеличению продукции эритропоэтина, а многократные и длительные нагрузки поддерживают эту продукцию на высоком уровне.

Другим фактором, способным влиять на увеличение ОЦЭ, могут являться продукты распада эритроцитов, которые действуют на эритропоэз через эритропоэтин или непосредственно на костный мозг. Увеличение же ОЦП у спортсменов, по сравнению с не занимающимися спортом, является компенсаторным фактором, направленным на снижение вязкости крови вследствие выхода части плазмы из кровеносного русла при физической нагрузке. Что же касается увеличения у спортсменов количества гемоглобина, то это связано с большой потребностью в кислороде при выполнении физической нагрузки.

Таким образом, показатели периферической крови не отражают истинного количества эритроцитов и гемоглобина. Это же относится и к количеству лейкоцитов, которое не является достаточно точным показателем, поскольку общее количество этих клеток в крови, при увеличенном ОЦК, будет больше, чем у не занимающихся спортом. Отсюда следует, что основываться только на показателях периферической крови для оценки ее изменения под влиянием спортивной тренировки не следует. Необходимо также учитывать ОЦК, его составляющие и направленность тренировочного процесса.

Важным является также вопрос о возможности использования показателей количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и объемных показателей крови для оценки функционального состояния спортсменов.

В литературе имеются данные о возможности использования показателей периферической крови для такой оценки. Некоторые авторы считают, что более адекватными показателями являются общее количество гемоглобина и ОЦК или только общее количество гемоглобина, величина которых находится в зависимости с PWC170

Нами исследованы возможности использования указанных показателей при определении уровня функционального состояния спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса. Полученные данные позволили установить четкую корреляцию между PWC170, другими показателями, характеризующими уровень функционального состояния спортсменов, объемными показателями крови и общим количеством гемоглобина, находящимся в кровеносном русле. Оказалось, что у лиц с высоким уровнем функционального состояния определяются значительные объемные показатели крови. Однако такие результаты были получены только у спортсменов, тренирующих выносливость и быстроту. Что же касается показателей периферической крови, то они не отражали уровня функционального состояния ни в одной из групп обследованных нами спортсменов. Данные об отсутствии возможности использования показателей периферической крови при оценке функционального состояния спортсменов были подтверждены в исследованиях Н. И. Волкова и соавт. (1986).

Из изложенного не следует, что определение ОЦК является всегда обязательным при обследовании всех без исключения спортсменов. Показатели периферической крови несомненно несут определенную информацию о состоянии крови, особенно при проведении динамических наблюдений. Так, например, если на протяжении определенного  периода  исследования количество эритроцитов и гемоглобина будет снижаться, то определение ОЦК и его составляющих поможет получить информацию о действительном количестве форменных элементов и гемоглобина, находящихся в кровеносном русле. В свою очередь, значение определения количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы велико в диагностике различных заболеваний, а также при оценке воздействия на организм спортсмена физических нагрузок различной интенсивности.