Страницы: 1 2 3 4

Тонзиллокардиальный синдром

Практика показывает, что во всех случаях нарушения ритма у спортсменов обязательно следует искать какой-либо очаг хронической инфекции, ликвидация которого подчас полностью снимает эти нарушения.

В настоящее время мы располагаем большим клиническим материалом, подтверждающим это положение.

При анализе клинической картины тонзиллокардиального синдрома следует обязательно учитывать влияние хронического тонзиллита на организм в целом.

Огромную роль в возникновении и развитии этого заболевания играют, помимо интоксикации, также сенсибилизация и аллергизация организма.

Важно указать, что изменения сердца при хроническом тонзиллите возникают независимо от того, компенсированный ли это тонзиллит или декомпенсированный. Патологическую ЭКГ и изменение сосудистого тонуса И. И. Киреев (1964) обнаружил у 75% больных как с компенсированным, так и с декомпенсированным тонзиллитом. Отсюда очевидно, что понятие компенсации при хроническом тонзиллите относительно и не может влиять на решение вопроса о характере лечения. Больше того, необходимо помнить, что отсутствие ангин не исключает хронического тонзиллита, так же как и отсутствие насморка — хронического синусита, отсутствие болей в области правого подреберья — хронического холецистита и отсутствие поносов — хронического энтерита. По данным А. И. Разживина (1978), обследовавшего студентов, страдавших хроническим тонзиллитом, оказалось, что 11,5% вообще никогда не болели ангиной, у 8,9 % ангины были очень редкими (1 раз в 2—3 года), у 44,6 % — 1—2 раза в год и только у 35 % отмечались частые обострения хронического тонзиллита. Все это создает значительные трудности в диагностике, тем более, что такие «немые» очаги хронической инфекции могут также быть причиной общей интоксикации, сенсибилизации и аллергизации организма. К. В. Темирова (1965) у 90 % больных хроническим тонзиллитом выявила явления интоксикации и изменения внутренних органов или опорно-двигательного аппарата.

Проявления тонзиллогенной интоксикации могут быть различными и многообразными. Чаще всего выявляются симптомы общей интоксикации. К ним относятся небольшая, иногда субфебрильная температура тела, повышенная утомляемость, нарушение сна, потливость, ухудшение аппетита, диспепсические явления, при появлении которых следует иметь в виду возможность хронического холецистита.

Далеко не всегда имеют место изменения крови — увеличенная СОЭ, лейкоцитоз, изменения формулы крови, С-реактивный белок и т. д. Ни у одного из 227 спортсменов с тонзиллокардиальным синдромом Т. В. Варакина (1971) не наблюдала изменений состава крови, и только у 10 % определялось увеличение СОЭ до 25 мм/ч. Однако все же следует обращать внимание на сдвиг в лейкоцитарной формуле влево при нормальном числе лейкоцитов. Поэтому нельзя ограничиваться только подсчетом числа лейкоцитов, как это часто делается при обследовании спортсменов, нужно обязательно исследовать формулу крови.

При хроническом тонзиллите могут иметь место боли в левой половине грудной клетки колющего или иногда сжимающего характера и различной длительности (от нескольких минут до нескольких дней). Характер этих болей приводит иногда к ошибочному диагнозу коронарного атеросклероза или ревматического коронарита. Однако почти полное отсутствие эффекта от сосудорасширяющих средств (валидол, нитроглицерин), а также уменьшение болей при физической нагрузке позволяют провести дифференциальную диагностику и считать эти боли проявлением тонзиллогенного болевого невроза. О жалобах на боли в области сердца, возникающие у спортсменов, страдающих хроническим тонзиллитом, сообщал М. Б. Казаков (1960). Он наблюдал у 50 спортсменов с хроническим тонзиллитом боли в области сердца. Эти боли у части спортсменов имели место во время или после ангины. После санации миндалин боли исчезли полностью у 13 человек, уменьшились у 8. Из 227 спортсменов с тонзиллокардиальным синдромом, которых наблюдала Т. В. Варакина (1981) в стационаре, 92 жаловались на неопределенные боли в области сердца. Следует думать, что такие боли объясняются нарушением обменных процессов в сердце, происходящим под влиянием токсических воздействий из очага хронической инфекции. Нельзя также исключить нарушений коронарного кровообращения, возникающих вследствие нервно-рефлекторного влияния с измененных миндалин. Такие боли иногда называют болевым неврозом сердца тонзиллогенного происхождения. Рефлекторный генез болей такого рода подтверждается полным выздоровлением после удаления миндалин. Аналогичные боли в сердце встречаются также у больных хроническим гайморитом.