Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Заболевания эндокринной системы

Этот случай показателен в нескольких отношениях. Во-первых, он свидетельствует о необходимости широкой разъяснительной работы среди спортсменов относительно питания вообще. Далее, при диспансерном обследовании следует шире проводить определение сахара крови и сахарной кривой при наличии соответствующих наблюдений и данных анамнеза. Наконец, при оказании медицинской помощи на соревнованиях необходимо проводить дифференциальную диагностику между гипогликемическим состоянием, могущим развиться при длительной мышечной работе у здоровых спортсменов, и гипергликемией, в основе которой может лежать диабет.

Исходя из установленного теперь положительного влияния рациональной физической активности на течение диабета, можно предположить, что хроническая гипокинезия, наоборот, является фактором, способствующим его развитию. Возможно, рост числа больных сахарным диабетом в последние годы частично связан с заметным снижением физической активности населения. Надо, однако, еще раз подчеркнуть, что на профилактическое, а тем более лечебное действие физических упражнений при диабете можно рассчитывать только при их рациональной продуманной дозировке. Особенно ответственным, с этой точки зрения, является период прекращения активных спортивных занятий с большими нагрузками. Нерациональный режим выхода из спорта, прежде всего резкое прекращение спортивной деятельности, влекущее за собой внезапное и весьма значительное снижение привычного уровня физической активности, по мнению Н. Felix и соавт. (1968), является серьезным диабетогенным фактором. Наконец, еще одно последствие нерационально организованной спортивной деятельности может быть причиной возникновения диабета. Речь идет о травме как о возможном этиологическом факторе, что подтверждается следующим наблюдением.

Больной С, 30 лет, поступил в эндокринологическое отделение с жалобами на частые гипогликемические состояния на фоне приема инсулина. Сахарный диабет обнаружен в 13-летнем возрасте. Заболевание связывает с сильным ударом футбольного мяча в надчревную область. Через 2 недели после этого появились повышенная жажда, заметная потеря массы тела в течение нескольких месяцев. Был госпитализирован в детское эндокринологическое отделение. Там был консультирован акад. АМН СССР проф. В. Г. Барановым. Заключение: сахарный диабет, связанный с травмой. С тех пор неоднократно госпитализировался в эндокринологическое отделение. Диагноз: сахарный диабет IIб степени, связанный с травмой.

При том широком развитии детского и юношеского спорта, которое имеет место у нас в стране, большое значение приобретает вопрос о правильном учете особенностей периода полового созревания при спортивной тренировке. Учитывая общую тенденцию к раннему началу спортивной тренировки, спортсмены-подростки обоего пола в препубертатном периоде в некоторых видах спорта являются уже квалифицированными спортсменами (спортивная гимнастика, художественная гимнастика, фигурное катание, плавание и др.). В этих видах спорта тренировку начинают в дошкольном возрасте с тем, чтобы за 8—10 лет достигнуть высокого спортивного мастерства до начала препубертатного периода, когда происходит спад спортивной работоспособности. Последний обусловлен тем, что в это время энергетические и пластические резервы организма расходуются прежде всего на его огромную перестройку, касающуюся, в первую очередь, эндокринной системы и репродуктивных органов.

Помимо этого, трудности периода полового созревания обусловлены невозможностью подчас определить нужную дозировку физических нагрузок, не говоря уже об эмоциональных напряжениях, поскольку при неустановившейся еще функционально и морфологически эндокринной системе реакции организма лабильны и неустойчивы. Если до начала периода полового созревания разница в физических способностях детей обоего пола очень мала, то после этого периода она весьма выраженна. 6-летние мальчики и девочки имеют равную выносливость, но юноша гораздо выносливее девушки. Выносливость же девушки соответствует состоянию этого качества у 10-летнего мальчика. Что же касается качества силы у девушек, то оно более тесно связано со степенью половой зрелости, чем с паспортным возрастом. В равной мере эти качества изменяются под влиянием полового созревания и у мальчиков. Начиная с препубертатного периода происходят разнонаправленные изменения состава тела: у мальчиков увеличивается отношение активной массы к пассивной, а у девочек это отношение уменьшается. Однако как для тех, так и для других в это время характерны преходящее ухудшение координации движений, лабильность, неустойчивость рефлекторных реакций и психики, повышенная эмоциональность, часто сочетающаяся с эндокринно-симпатической гиперфункцией.