Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Заболевания эндокринной системы

Эта проблема сегодня усложняется акселерацией — явлением, отмечаемым в большинстве стран. Это делает в значительной мере условными и неточными как разделение на группы только по возрасту, так и существующие представления о возрастных нормах допустимых нагрузок для юных спортсменов, основывающиеся только на паспортном возрасте и индивидуальных различиях в физическом развитии, без учета состояния эндокринной системы.

Выяснилось, что раннее начало активной спортивной деятельности далеко не безразлично для протекания процесса полового созревания. Оказалось, в частности, что само по себе оно является фактором, закономерно вызывающим задержку начала препубертатного и соответственно пубертатного периодов. Это явление получило неоднозначную, противоречивую оценку в литературе. По мнению А. Я. Гуминского и соавт. (1974), такую ретардацию следует расценивать положительно, поскольку она увеличивает время, в течение которого организм юного спортсмена совершенствует морфологическую и функциональную адаптацию к требованиям спортивной деятельности, и к началу полового созревания он успевает достичь более высокой адаптации, чем организм спортсмена с более ранним препубертатным периодом. Кроме того, как полагают С. М. Погудин и соавт. (1979), некоторую ретардацию полового развития следует рассматривать как благоприятное обстоятельство и потому, что она способствует синхронизации процесса физического, психического и полового развития юноши.

Что же касается девочек, то существуют обширные достоверные данные как клинических, так и экспериментальных исследований, указывающих на вероятность отрицательного влияния раннего начала активной спортивной деятельности на половое развитие. Оно проявляется маскулинизацией фенотипа и гормональными нарушениями, реализующимися в расстройствах овариально-менструального цикла. Частота и выраженность этих отрицательных изменений оказались в тесной прямой связи как с тем, за сколько лет до появления менструации началась спортивная тренировка, так и с объемом и интенсивностью тренировок. Так, при раннем начале занятий — в возрасте 7—9 лет или за 5—7 лет до наступления менструаций — нарушения овариально-менструального цикла наблюдались у 40 % спортсменок, при начале спортивной деятельности в 10—11 лет — только у 20%. Но и эта величина в несколько раз превышает частоту нарушений менструального цикла в представительной контрольной группе численностью около 1000 человек — всего 7,5%. Наиболее частыми формами нарушения менструального цикла у юных спортсменок (72%) являются опсоменорея и аменорея, что указывает на глубокие гормональные нарушения. Аналогичные нарушения наблюдаются и у взрослых спортсменок, но значительно реже — в среднем у 11 % . При игнорировании биологических особенностей женского организма в построении тренировочных занятий нарушения менструального цикла резко учащаются, достигая 30 % .

В основе вышеуказанных нарушений у спортсменок (как у подростков, так и у взрослых женщин) лежит, по-видимому, одна и та же причина: систематические физические и эмоциональные напряжения, частота и сила которых не соответствуют биологическим особенностям женского организма. Наиболее вероятный механизм этих нарушений заключается в том, что под влиянием стрессовых ситуаций кора надпочечников вырабатывает чрезмерное количество андрогенов, которые не только непосредственно влияют на сам яичник, являясь антагонистами эстрогенов, но и опосредованно через гипоталамус подавляют секрецию гонадотропинов гипофиза. Исследования последних лет выявили также большую роль жирового компонента состава тела в половом созревании. Оказалось, что для нормального обмена эстрогенов и, соответственно, нормального становления и состояния овариально-менструального цикла жир должен составлять не меньше 17 % всей массы тела. Указанные 2 механизма расстройств функции половых желез у спортсменок тесно связаны как друг с другом, так и с высокими физическими и эмоциональными напряжениями современного спорта.