Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Хронические инфекции у спортсменов

Н. В. Эльштейн, основываясь на данных Эстонского Республиканского врачебно-физкультурного диспансера, указывает, что из 815 случаев обращения к терапевту в 32,4 % случаев причиной патологических изменений внутренних органов были очаги хронической инфекции, причем в 16,2 % они локализовались в верхних дыхательных путях, у 8 % в области желчного пузыря, в 8 % — в ЛОР-органах. Если к этому добавить очаги хронической инфекции в других органах, то этот показатель возрастет до 38,5 %.

По нашим данным, спортсмены, страдающие хроническим тонзиллитом, составляют 17,1 %. Интересно, что по видам спорта этот показатель существенно разнится. Так, среди горнолыжников он равен 34,2%, хоккеистов — 21,3 %, в то время как среди боксеров он составляет 12,4%. Н. А. Гамза и А. И. Разживин (1975) выявили хронический тонзиллит у 50% хоккеистов. Значительное число больных хроническим тонзиллитом А. И. Стогова и соавт. (1977) выявили среди пловцов.

Сложнее определить число спортсменов, страдающих хроническим холециститом, так как это заболевание обычно не выделяется из группы болезней органов пищеварения. Однако вопрос о числе спортсменов с хроническим холециститом изучался Ю. М. Шапкайцем (1962), который показал, что процент таких спортсменов в 4—6 раз превышает процент больных холециститом среди населения и четко отличается в различных видах спорта (от 0,4% у гимнастов до 8,5% у конькобежцев). А по данным И. М. Мануйловой (1975), из 190 обследованных ею спортсменов клинические данные, свидетельствующие о наличии холецистита, обнаружены у 50, причем только у 6 из них имелся рост спортивных результатов, 2 прекратили тренировки, а остальные только подтвердили результат.

Вообще вопрос о том, влияют ли очаги хронической инфекции на рост спортивных результатов и спортивную работоспособность, имеет существенное значение.

По данным Г. В. Варакиной, из 227 спортсменов с хроническим тонзиллитом снижение спортивной работоспособности отмечалось у 86, т. е. у 38%. Исследование М. Е. Квирницкой, д. Е. Зайцева, М. П. Мысева и И. С. Крикунова (1976) показали, что при хроническом тонзиллите снижается физическая работоспособность, нарушаются развитие физических качеств и адаптация к физическим нагрузкам. ТелеЭКГ-исследования во время физической нагрузки  показали снижение функционального состояния миокарда, ухудшение качества регулирования функции кровообращения.

Для выяснения этого вопроса Т. М. Ерохиной были сопоставлены две группы студентов факультета физического воспитания с очагами хронической инфекции и без них. Оказалось, что рост спортивных результатов у спортсменов с очагами хронической инфекции имеет место в значительно меньшем проценте случаев (соответственно 25% и 76%), так же как и повышение спортивной работоспособности (соответственно 11,1 % и 57,8 %).

Недооценка влияния очагов хронической инфекции на организм приводит к неправильной трактовке различных жалоб, и, нередко, к гипердиагностике перетренированности, различных неврозов и т. д., которые при тщательном анализе оказываются проявлением интоксикации из очагов хронической инфекции. Это убедительно иллюстрирует следующий пример (Н. В. Эльштейн).

Спортсмен К., 27 лет, легкоатлет I разряда, жаловался на недомогание, повышенную утомляемость после тренировок, потливость, сердцебиение. Такие жалобы он предъявлял врачу в течение 3 мес, и это расценивалось как перетренированность. Выполнение соответствующих рекомендаций врача (уменьшение нагрузки, дополнительный отдых, витаминизация) не дали эффекта. При консультации специалиста-терапевта было обращено внимание на болезненность при пальпации области правого подреберья, непереносимость жирной пищи. Был поставлен диагноз «хронический холецистит», подтвержденный исследованием дуоденального содержимого. После 2-недельного лечения отмечалось четкое улучшение, при контрольном обследовании через полгода — интенсивно тренируется, жалоб нет.

Несомненно, что хроническая очаговая инфекция ослабляет защитные силы организма, ухудшает адаптацию к большим нагрузкам и поэтому представляет большую опасность у спортсменов.

На фоне большого числа работ, подтверждающих эту точку зрения, известным диссонансом является работа В. А. Левандо (1979), в которой постулируется положительное влияние занятий спортом на течение хронического тонзиллита. В доказательство этого приводятся данные о том, что с ростом спортивного мастерства процент больных с хроническим тонзиллитом снижается с 20,9 у спортсменов III разряда до 8,3 —у мастеров спорта.