Катаракта и глаукома

В норме хрусталик прозрачен. Нарушение его прозрачности — помутнение — называется катарактой. Все катаракты можно условно разделить на врожденные и приобретенные. Врожденная катаракта характеризуется тем, что в области зрачка обнаруживается серовато-белое образование (нормальный зрачок всегда черный). Приобретенные катаракты возникают при расстройствах деятельности желез внутренней секреции, отравлениях, травмах, осложнениях глаукомы, близорукости и ряда других заболеваний.

Предупредить катаракту до недавнего времени медицина была бессильна. В последние 10—15 лет профилактике ее стало уделяться большое внимание. Пионерами в этом деле стали советские офтальмологи. Уже достигнуты определенные успехи, но пока можно говорить лишь о мероприятиях, уменьшающих угрозу ее возникновения. Главным принципом здесь является оздоровление всего организма.

Довольно часто встречается и нередко приводит к слепоте такое заболевание, как глаукома. Страдают преимущественно взрослые, но встречается в детском и в юношеском возрасте.

Основные симптомы глаукомы — повышение внутриглазного давления, отек роговицы и умеренно расширенный нездорового цвета зрачок. Под влиянием повышенного внутриглазного давления за счет растяжения оболочек увеличивается в размерах глазное яблоко. Только возможно раннее распознавание этого заболевания и немедленная операция могут сохранить зрение. Ни в коем случае нельзя отказываться от операции или откладывать ее — это грозит слепотой.

На зрительные функции оказывают неблагоприятное влияние различные общие заболевания организма, неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия труда и быта, вредные привычки и т. д. Почти 75 % всех заболеваний органа зрения происходит вследствие общих заболеваний. Так, при поражениях сердечно-сосудистой системы, крови и почек страдают и кровеносные сосуды сетчатки глаза, что может привести к кровоизлияниям, дистрофическим изменениям в сетчатке, а также расстройствам кровообращения с последующей слепотой.

Нередко причиной заболеваний глаз могут быть различные инфекции. Так, острым воспалением конъюнктивы нередко начинается корь. Для коклюша характерны кровоизлияния под конъюнктиву, а иногда и в сетчатку. Довольно часты осложнения со стороны органа зрения при гриппе, когда страдают почти все оболочки глазного яблока, а также зрительный нерв.

Большую роль в профилактике и этих заболеваний играют общеукрепляющие, закаливающие мероприятия и занятия физкультурой и спортом.