Наркомания

Наркомания — типичное порождение капитализма. В ряде стран, в том числе и в США, она стала национальным бедствием, с которым безуспешно борются полиция и врачи. К сожалению, встречается наркомания и в нашей стране. Довольно типично это явление при длительном употреблении лекарств, содержащих наркотики, которые предписываются врачами после тяжелых травм и операций. Впервые я увидел наркомана лет тридцать назад, когда приехал по срочному вызову на привокзальный медпункт: 28-летний мужчина, инвалид войны, слепой, с обезображенным лицом, обрубками рук и ног громил все, что попадалось на его пути, требуя немедленного укола морфия. Несколько лет для обезболивания ему вводили этот препарат, наступило привыкание организма, требовались все большие и частые дозы. Медики делали ему уколы из жалости. Признаюсь, сделал его и я. Через несколько дней этот несчастный умер...

Все больше в наши дни становятся известны случаи употребления наркотиков молодыми людьми и подростками. С одним я встретился совсем недавно. В рейсовый автобус Судак—Феодосия вошел юноша. Несмотря на палящее южное солнце, он был в пиджаке, темной рубахе застегнутой на все пуговицы, кепке, вельветовых шлепанцах без задников. Пассажиры зашептались: «Наркоман!» Юноша забеспокоился и на первой же остановке выскочил из автобуса. Я заинтересовался этим случаем, а буквально через несколько дней прочитал в газете «Комсомольская правда» об опыте работы Николаевского наркологического диспансера по лечению этого опасного недуга. Поехал туда.

... Катя В., 16 лет. Закончила 8 классов, училась посредственно, любила детективную литературу, пыталась писать стихи. Наркотик предложил неизвестный мужчина, попробовала «из интереса», теперь колется ежедневно, ни учиться, ни работать не может.

... Галя Т., 18 лет. Была кандидатом в мастера спорта по спортивной гимнастике. Пристрастилась к наркотикам, спорт оставила. На лечение поступила в тяжелом состоянии — лицо изможденное, взгляд отсутствующий, левая рука трясется, говорить может только шепотом.

... Сергей А., 18 лет. Пришел в наркологический диспансер сам, попросил помощи. Рассказал, что подружился с девушкой, привязался к ней. Однажды она предложила ему попробовать действие укола наркотика, из любопытства согласился, понравилось, а месяца через два уже не мог жить без таких уколов. Утром не мог проснуться, во всем теле чувствовалась ломота. Было только одно желание — быстрее принять дозу. Собрал все силы в кулак и пришел к врачам, в этом его спасение.

Известны и смертельные исходы от приема наркотиков. Олег С, 18 лет, ввел в вену большую дозу... Саша А., 17 лет, выкурил подряд две трубки с травой...

В последнее время среди подростков появились различного рода наркоманы-нюхальщики, вдыхающие пары растворителей, красок, клея, ароматических веществ. Так они доводят себя до состояния возбуждения, теряют контроль над собой. Наступает состояние оглушенности с последующей потерей сообразительности, памяти и нередко — появлением галлюцинаций. При длительном употреблении таких веществ развиваются явления хронического отравления организма с поражением центральной нервной системы и внутренних органов.

Главная причина этих трагедий — незнание опасных последствий применения наркотиков и токсических веществ. Поэтому, если у кого-либо из вас, ребята, появится искушение попробовать их — остановитесь! Вспомните, чем это может закончиться.

Итак, алкоголь, никотин и наркотические вещества — самые опасные враги молодого организма. Чаще этим недугом поражаются молодые люди с неустойчивой психикой, не имеющие определенных занятий, легко поддающиеся чужому влиянию.

Оглянитесь вокруг, присмотритесь к своим друзьям, одноклассникам. Может кто-то из них еще не нашел для себя увлекательного занятия. Возьмите его с собой на тренировку, соревнование, отвлеките его от вредных привычек, помогите избавиться от них.

С другой стороны, занятия спортом наполняют вашу жизнь интересным содержанием, не позволяют расслабляться, дисциплинируют, укрепляют здоровье.