Как устроен наш орган зрения

Орган зрения состоит из двух глаз, или глазных яблок, их придатков (веки, слёзные органы, глазодвигательные мышцы и др.), зрительных путей и зрительных центров. Каждое глазное яблоко помещается в глубокой костной впадине — глазнице, или орбите, и окружено мягкой жировой тканью. Спереди глаз защищен верхним и нижним веками, их свободные края образуют глазную щель. Веки снаружи покрыты кожей, а изнутри—тонкой гладкой полупрозрачной соединительнотканной оболочкой — конъюнктивой, образующей вокруг глазного яблока конъюнктивальную полость. В толще век имеются железы, секрет которых увлажняет и смазывает глазное яблоко, благодаря чему веки мягко скользят по его поверхности.

Границей верхнего века является бровь, нижнее веко постепенно переходит в кожу щеки. Под кожей обоих век расположена круговая мышца, а в толще верхнего века — мышца, поднимающая его. Благодаря их действию глазная щель может открываться и закрываться как по нашему желанию, так и непроизвольно. Под мышцами находится хрящевая пластинка, придающая векам форму и упругость. По краям век в 2—3 ряда растут ресницы, защищающие глаза от попадания пота, пылинок и т. д. Защитную роль выполняют и мигательные движения век, которые происходят непроизвольно, примерно 10—12 раз в минуту, в результате ощущения сухости в глазу или его раздражения мелкими инородными телами или ярким светом.

Глазное яблоко снабжено шестью мышцами (верхней, нижней, наружной и внутренней прямыми,  верхней и нижней  косыми),  содружественное действие  которых обеспечивает одновременный поворот глаз в ту или иную сторону.

Под верхненаружным краем орбиты располагается слезная железа; секрет, выделяемый ею (слеза), не только увлажняет глазное яблоко, но и при мигании век помогает удалять попавшие из воздуха мельчайшие соринки. Избыток слезы собирается в углублении во внутреннем углу глазной щели — слезном озере; сюда же погружаются слезные точки обоих век, являющиеся началом слезных канальцев. Каждый из них заканчивается в слезном мешке, откуда слеза переходит в слезно-носовой канал, открывающийся под нижней носовой раковиной. Таким образом, слеза и вместе с ней мельчайшие инородные тела отводятся в полость носа.

Глазное яблоко имеет форму почти правильного шара диаметром от 16 миллиметров у новорожденного до 24 миллиметров у взрослого. Стенка его состоит из трех оболочек: наружной, средней и внутренней. Такую форму глазу придают не только плотная наружная оболочка, но и определенное давление заполняющих глазное яблоко жидких и полужидких сред.

Наружная оболочка состоит из двух частей: непрозрачной — склеры, занимающей 5/6 площади, и прозрачной — роговицы, имеющей форму часового стекла диаметром от 9 миллиметров у новорожденного до 11,5 миллиметра у взрослого.

Роговица — наиболее выпуклая передняя часть наружной оболочки глаза, она обладает самой большой преломляющей способностью. Толщина центральной части роговицы, начиная от периода новорожденности до совершеннолетия, уменьшается в среднем с 1,5 до 0,6 миллиметра, а по периферии — с 2 до 1   миллиметра.

Изнутри к склере плотно прилежит сосудистая оболочка, или хориоидея, которая состоит из радужки, цилиарного тела и собственно сосудистой оболочки (рис. 1).

Строение глаза
Рис. 1. Строение глаза: 1. цилиарное тело; 2. радужка; 3. хрусталик; 4. передняя камера; 5. роговая оболочка; 6. склера; 7. сосудистая оболочка; 8. сетчатая оболочка; 9. зрительной нерв; 10. стекловидное тело

Радужная оболочка располагается позади роговицы. Она содержит особые клетки, имеющие красящее вещество — пигмент; от его количества зависит цвет глаз— от серого или голубого до черного. В центре радужки есть отверстие — зрачок, через которое в глаз проникают световые лучи. При ярком свете зрачок суживается, при слабом свете, темноте, эмоциональном возбуждении, боли и других раздражениях расширяется. Расширяясь или суживаясь, подобно диафрагме, он пропускает то большее, то меньшее количество света в глаз.

Кзади радужная оболочка переходит в цилиарное, или ресничное, тело, которое участвует в обмене веществ глазного яблока. В толще ресничного тела в виде кольца располагается одноименная мышца, способствующая изменению кривизны хрусталика.

Цилиарное тело постепенно переходит в собственно сосудистую оболочку, состоящую в основном из кровеносных сосудов, поставляющих энергию для функционирования глазного яблока.

Между роговицей и радужкой имеется пространство, которое носит название передней камеры. Эта камера заполнена прозрачной жидкостью — камерной влагой, которая проникает в глаз через стенки кровеносных сосудов, снабжает питанием бессосудистые ткани глазного яблока и поддерживает необходимое внутриглазное давление.

Непосредственно за радужкой располагается эластичный прозрачный хрусталик, по форме он напоминает двояковыпуклую линзу. Благодаря сокращению или расслаблению цилиарной мышцы хрусталик может изменять свою кривизну, в связи с чем мы хорошо видим окружающие нас предметы на различных расстояниях.

Небольшое пространство между радужкой и хрусталиком образует заднюю камеру; она также заполнена камерной влагой. Всю остальную полость глазного яблока занимает прозрачное студневидное образование — стекловидное тело, напоминающее по своей консистенции желе.

Роговая оболочка и другие прозрачные среды глаза носят название оптических сред, а свойство глаза преломлять лучи света называется рефракцией. Сила оптических сред измеряется в диоптриях. Одна диоптрия соответствует преломляющей силе стекла с фокусным расстоянием в один метр. Преломляющая сила глаза у новорожденных достигает 80 диоптрий, у старших детей и взрослых примерно 60 диоптрий. Самой внутренней оболочкой глазного яблока является сетчатка. Она прозрачна, выстилает изнутри около 2/3 поверхности сосудистой оболочки. Толщина сетчатки около 0,1 миллиметра, тем не менее ее строение очень сложное. В ней различают 10 слоев, в том числе слой световоспринимающих клеток — палочек и колбочек; число их достигает соответственно 130 и 10 миллионов штук. Основная масса колбочек сетчатки сосредоточена в центре — желтом пятне. При этом чем дальше от центра, тем колбочек становится меньше, а число палочек, наоборот, возрастает. По периферии сетчатки, как правило, отмечаются только палочки. Они лучше функционируют при слабом освещении, колбочки же, наоборот — при дневном или искусственном освещении. Палочки и колбочки заканчиваются нервными волокнами, которые, собираясь вместе, образуют зрительный нерв. Внутриглазная часть зрительного нерва имеет вид диска бледно-розового цвета, в то время как дно глаза красное. Здесь берет начало зрительный путь, включающий в себя кроме зрительных нервов их частичный перекрест. После этого перекреста нервы приобретают новое название — зрительные тракты. Каждый из них содержит зрительные волокна от обоих глаз и заканчивается в зрительных центрах, расположенных в затылочных долях больших полушарий головного мозга (рис. 2). Именно здесь происходит осознание видимых предметов внешнего мира — ощущение их формы, величины, цвета, степени удаленности от глаза и т. д.

Описанная нервно-рецепторная система носит название зрительного анализатора.