Страницы: 1 2 3

Ожоги глаз

Довольно часто у детей происходят ожоги глаз. Как правило, это результат воздействия на глазное яблоко химических веществ, высокой температуры, лучистой энергии.

Химические ожоги вызываются щелочами, кислотами и другими агрессивными веществами. Наиболее опасны щелочи — они растворяют белки тканей и через 2—3 минуты после ожога глубоко проникают в глаз: роговица мутнеет, частично отмирает, поврежденная ткань отторгается, что приводит к слепоте.

Следует помнить, что нашатырный спирт, известь, силикатный клей, анилиновые красители — это щелочи и обращаться с ними нужно очень осторожно.

Нередко происходят повреждения серной, азотной, уксусной кислотами. Они, попадая в глаз, быстро соединяются с белками тканей, поэтому глубоко в глаз не проникают. Но если кислота концентрированная, ожог может быть тяжелым.

Очень часто такие ожоги происходят в школе, на переменах, когда без надзора учителя кое-кто пытается повторить химический опыт. Небрежность, нарушение правил обращения с реактивами приводят к несчастью.
Руслан О., 15 лет, подогревал колбу с нашатырным спиртом, она лопнула и горячая едкая жидкость брызнула мальчику в лицо. Несмотря на то, что глаза тщательно промыли водой из крана, ожог оказался очень сильным.
К химическим относятся и так называемые медикаментозные ожоги, вызванные ошибочным закапыванием в глаза нашатырного спирта, ляписа, настойки йода и других лекарственных веществ аналогичного действия.

Пламя, пар, горячие жидкости, расплавленный металл, различные раскаленные осколки могут вызвать термические ожоги глаз, которые, как правило, сочетаются с повреждением кожи лица. На месте ожогов образуются некротические участки, которые после заживления замещаются рубцовой тканью, а на роговице — бельмом, что приводит к глубоким расстройствам зрения.

Коля А., 9 лет, нашел кусочек какого-то вещества, похожего на уголь, и поджег его. Произошла яркая вспышка. В результате пострадали лицо и глаз. Зрение после многих дней лечения удалось вернуть, но сколько страданий стоила эта «любознательность»!

Андрей С, 6 лет, доставлен в больницу в тяжелом состоянии вследствие повреждений обоих глаз при взрыве бутылки с какой-то смесью, приготовленной старшими ребятами после урока химии; эту бутылку они велели малышу отнести к забору...

Подобные травмы среди школьников, к сожалению, не так уж и редки.

Печальный исход дают и ожоги глаз лучистой энергией — ультрафиолетовыми лучами при электросварке, коротком замыкании в электросети и другими.

Электроофтальмия,  или  «электрическое  воспаление глаз», проявляется через 5—8 часов после облучения жгучими болями в глазах, светобоязнью, слезотечением, резкими спазмами век. Боли могут быть настолько сильными, что пострадавшего доставляют в больницу.

Известна и так называемая снежная офтальмия. Она возникает при воздействии на глаза ультрафиолетовых лучей, отраженных от снежного покрова. Наблюдается у альпинистов, лыжников.

Профилактика таких повреждений заключается в использовании специальных средств защиты глаз — очков, фильтров и т. п.