Страницы: 1 2 3

Травма  глаза — причина несчастья

Дорогие друзья! Особо обращаем ваше внимание на такую серьезную причину зрительных расстройств, как травма. К сожалению, приходится констатировать, что число травм глаз очень велико, причем мальчики страдают чаще, чем девочки.

Эти повреждения обусловлены различными факторами и определяются в зависимости от характера и места поражения (придаточный аппарат, глазное яблоко, орбита). Возможны и комбинированные повреждения с нарушением целостности придаточных пазух носа, головного мозга, верхней челюсти и др.

Наиболее часты механические повреждения слизистой век, глазного яблока, роговицы, радужки, хрусталика и других тканей глаза различными инородными телами. Нередки и ушибы острыми, режущими и тупыми предметами (осколком стекла, ножницами, ножом, проволокой, камнем, палкой, снежком, шайбой и т. д.). Довольно часто происходят ранения глаз при выстрелах из рогатки, лука и т. п.

... Вот из школы возвращается веселая группа первоклассников. Среди них наиболее активный — Женя Ю. Увидев в траве кусок оконного стекла, он решил его исследовать. Не найдя в нем ничего для себя интересного, мальчик с силой бросил его под ноги. Стекло разбилось на мелкие кусочки, и один из них угодил ему в правый глаз. В итоге — операция. 28 дней в больнице и еще много-много дней лечения дома. Зрение, к сожалению, вернуть не удалось, а через полгода больной глаз пришлось удалить из-за опасности потери зрения здоровым глазом...

Повреждения глаз от взрывов патронов, капсюлей, самодельных запалов, ракет и бутылок с различными взрывоопасными смесями относятся к наиболее тяжелым, так как носят комбинированный характер.

Ученик 4-го класса Костя М. вместе со своим другом Мишей И. нашли старый патрон для противотанкового ружья, вначале разрядили, а затем решили его собрать. Произошел взрыв, в результате Костя получил обширные ожоги лица, шеи, кистей рук и глаз с внедрением в кожу век, конъюнктиву и роговицу множества порошинок. А Миша получил проникающее ранение брюшной полости и лишился трех пальцев правой руки.

В отдельных случаях ранящий предмет (осколок металла, стекла, пластмассы, дерева и т. п.) может проникнуть внутрь глазного яблока и остаться в глазу, что весьма опасно, так как ранящие предметы часто бывают инфицированы (заражены) различными болезнетворными микроорганизмами. Эти повреждения сопровождаются, как правило, вовлечением в воспалительный процесс радужки, хрусталика, стекловидного тела, иногда — сетчатки.

Большинство повреждений глаз относятся к легким. Но вы не должны забывать, что любая легкая травма может привести к тяжелым последствиям.

Андрей В., 11 лет, после очередной тренировки решил показать младшему брату Мише новый прием самбо. Защищаясь, Миша нечаянно ударил локтем Андрея в левый глаз, но ребята скрыли это от родителей. Через некоторое время пришлось обращаться к врачу, в результате — несколько операций, длительное лечение, но, несмотря на это, наступила атрофия глаза.

Миша С, 8 лет, помогал отцу ремонтировать мотоцикл. От удара молотком по зубилу отскочил мелкий кусочек металла и внедрился в глазное яблоко. Удалить инородное тело не удалось, и глаз в конечном счете не удалось спасти.

Юра М., 11 лет, после просмотра кинофильма «Три мушкетера» организовал во дворе, под окном своего дома, фехтование на палках: во время такой «игры» один из сверстников Юры нанес ему очень тяжелую травму левого глаза. К сожалению, зрение поврежденного глаза сохранить не удалось.

Саша Б., 10 лет, вместе с приятелями подбрасывал сделанные ими «бабочки» с игольными наконечниками, одна из них попала Саше в левый глаз. Но ребята скрыли это от родителей. Только через двое суток родители узнали о несчастье. Но, увы, было уже поздно: мальчик ослеп.