Страницы: 1 2

Помощь при травме глаз

При электро- и снежной офтальмии необходимо в течение нескольких часов прикладывать к глазу холодный компресс. Ткань смачивайте охлажденной кипяченой водой или 2%-ным раствором борной кислоты. Самочувствие улучшается, если пострадавшего поместить в затемненное помещение.

В ряде случаев врач, осмотрев больного и оказав ему помощь, назначает лечение в домашних условиях в виде впускания растворов лекарств в глазную щель или закладывания их за веки в виде мазей.

Глазные капли необходимо вводить пипеткой. Обычно ее хранят в отдельном футляре и перед употреблением обязательно стерилизуют кипячением. Вымыв руки, наберите в пипетку лекарство, чтобы жидкость заполнила только стеклянную часть. Пальцами левой руки оттяните нижнее веко, а правой рукой впустите одну-две капли лекарства за веко (ближе к внутреннему углу глаза).

Затем каждый глаз вытрите отдельным тампоном по направлению от наружного угла к носу.

Для разных капель (а врач иногда назначает три-четыре лекарства одновременно) следует иметь отдельную пипетку. Купленные в аптеке или старые стеклянные пипетки перед применением нужно обязательно продезинфицировать. Для этого проверьте целостность пипеток, хорошо промойте их, залейте холодной кипяченой водой и кипятите не менее 30 минут. Затем дайте им остыть, выньте из посуды, в которой кипятили, удалите воду и опустите во флаконы с лекарствами. Флакон вместе с пипеткой поставьте в чистый стакан или стеклянную банку, закройте крышкой и храните в холодильнике не более одной недели. Стеклянные пипетки кипятите ежедневно, лучше утром, предварительно промывая их для удаления лекарства.

Удобно впускать лекарство в глаз из специальных пузырьков или полиэтиленовых тюбиков-капельниц. В этом случае пипетка не нужна.

Прокипятив предварительно капельницу, наденьте ее на пузырек с каплями. Наклонив флакончик, лекарство капайте на слизистую оболочку оттянутого нижнего века. После процедуры капельницу снимите и промойте кипяченой водой.

На пузырьках с глазными каплями обычно наклеены этикетки с указанием условий хранения. Большинство глазных капель следует хранить в защищенном от света прохладном месте, например на нижней полке холодильника в отдельной чистой коробке. Для витаминных капель это требование непреложное. Если условия хранения не соблюдать, то могут измениться физико-химические свойства веществ, входящих в состав лекарства, и тогда капли станут   непригодными к употреблению.

Сроки хранения глазных капель в невскрытой упаковке различны. На этикетках лекарства заводского производства обозначен срок годности. Некоторые глазные капли в аптеках стерилизуют (в этих случаях на этикетках помечено «стерильно»), они могут храниться от 7 дней до одного месяца. Если на флаконе с каплями нет пометки «стерильно», их нельзя хранить, такое лекарство надо использовать сразу.

Когда пузырек вскрыт, глазные капли пригодны к употреблению, как правило, в течение 7—8 дней. Как только появляются осадок, муть, хлопья, применять их нельзя. Не следует переливать глазные капли из заводской или аптечной посуды в нестерильный пузырек и хранить их без этикетки. Не оставляйте пузырек, не закрытый пробкой. Открывайте его лишь тогда, когда нужно взять капли.

Строго выполняйте рекомендации врача, соблюдайте дозировку лекарства. Если на склянке есть надпись «Обращаться с осторожностью», будьте особенно внимательны.

Мазь в глаза закладывайте специальной стеклянной палочкой, которую также предварительно простерилизуйте. Левой рукой оттяните нижнее веко, широким концом стеклянной палочки с небольшим количеством мази осторожно прикоснитесь к веку у внутреннего угла глаза, оставляя на нем мазь. После закладывания мази закройте глаза и слегка помассируйте глазное яблоко через сомкнутые веки ватным тампоном, чтобы мазь равномерно распределилась по поверхности роговицы и в конъюнктивальной полости.

Ряд глазных мазей выпускают в тубах, которые имеют тонкий носик, что позволяет вводить лекарство без стеклянной палочки. Выдавливая мазь из тубы, распределите ее равномерно за нижним веком, а потом слегка помассируйте глаз через закрытые веки.

Если случилось несчастье, помните, что борьба за зрение должна начинаться с первых минут после травмы. Только специалист определит степень ее тяжести, проведет необходимое лечение и тем самым предотвратит тяжелые осложнения и потерю зрения.

Достижения медицинской науки и техники и прежде всего микрохирургии, позволяют сейчас почти во всех случаях добиваться восстановления зрения.