Зрительные расстройства

  • Профилактика близорукости и дальнозоркости
  • Воспалительные заболевания роговой оболочки — кератиты занимают значительный удельный вес среди других болезней глаз. Их появлению способствуют хронические воспалительные заболевания конъюнктивы, слезоотводящих путей, травматические повреждения и др. В исходе нередко остаются помутнения роговицы, которые заметно снижают зрение.

    Признаки заболевания: светобоязнь, слезотечение, боль и ощущение инородного тела в глазу, покраснение, отечность слизистых оболочек, нередко обильные слизисто-гнойные выделения, а также снижение зрения. При кератитах иногда в воспалительный процесс вовлекается и сосудистая оболочка глаза, что еще больше осложняет течение болезни.

    Чтобы облегчить состояние больного, целесообразно промывание глаз 2%-ным раствором борной кислоты или кипяченой водой. Повязка не накладывается, так как она может ухудшить течение болезни. Во всех случаях  кератитов рекомендуется госпитализация больного.

    Болезни склеры носят чаще всего воспалительный характер и проявляются в виде эписклерита или склерита.

    Эписклерит — воспаление поверхностных слоев склеры. Склера приобретает синюшный оттенок, больной отмечает светобоязнь и умеренные боли в глазу. Течение болезни хроническое, нередки рецидивы.

    Склерит — воспаление глубоких слоев склеры. Сопровождается сильными болями в глазу; нередко вовлекаются в процесс роговица и радужка.

    Профилактика склерита и эписклерита направлена на предупреждение переохлаждения и влияния на организм других неблагоприятных факторов внешней среды.

    Как уже указывалось, все три отдела сосудистого тракта — радужка, цилиарное тело и собственно сосудистая оболочка образуют единое целое в анатомическом и функциональном отношениях; при заболевании одного из них страдают, как правило, и остальные, а при поражении собственно сосудистой оболочки — и непосредственно прилегающая к ней сетчатка.

    В зависимости от локализации (места нахождения) воспалительного процесса различают иридоциклит (передний увеит), хориоидит (задний увеит) и увеит (воспаление всего сосудистого тракта глаза). Как правило, эти заболевания являются следствием гриппа, туберкулеза, аллергии. Без своевременной медицинской помощи и лечения при заболеваниях сосудистой оболочки может развиться слепота.

    Болезни зрительного нерва чаще всего тоже имеют воспалительный характер, сопровождаются расстройствами центрального и периферического зрения.

    Нередко встречаются различные врожденные и наследственные заболевания: косоглазие, катаракта, глаукома, близорукость и ряд других.

    Косоглазие проявляется чаще всего в раннем возрасте в виде расстройств координированных движений глаз: при направлении одного глаза на обозреваемый предмет другой отклоняется в сторону носа или виска (сходящееся или расходящееся косоглазие). Это не только косметический недостаток, но и состояние, которое приводит к амблиопии (слепоте). Встречается преимущественно у детей, страдающих дальнозоркостью или другими аномалиями рефракции.

    Наиболее доступный путь предупреждения косоглазия — оптическая коррекция дальнозоркости, близорукости и астигматизма и контроль за соблюдением требований гигиены зрительной работы.