Страницы: 1 2 3 4 5

Санитарное состояние русской армии

Здоровье солдат, санитарное состояние армии всегда были предметом заботы прогрессивных русских полководцев. «Чистота тела военного человека есть первое пособие к сбережению от разных припадков и недугов»,— писал П. А. Румянцев.1 В заключительной части гениальной «Науки побеждать» среди двенадцати моментов, определявших успех победы, А. В. Суворов упоминал чистоту, здоровье, опрятность, бодрость.1 Его ученик и соратник М. И. Кутузов в новых, более сложных условиях активно внедрял в войсках эти положения. Вопрос о соблюдении личной гигиены был поднят А. В. Суворовым и М. И. Кутузовым на должную высоту и дошел до сознания большинства русских офицеров. Как показала жизнь, это имело весьма серьезное значение в деле предупреждения и снижения заболеваемости в русской армии.

Особенно важно было строжайшее соблюдение санитарных требований в военное время, когда заболеваемость солдат в большой степени связана с неблагоприятными условиями их деятельности и быта.

Л.Е. Пикулин, активный участник Отечественной войны 1812 г., называл армейскими болезнями «те, которые произраждаются в армиях от вредных влияний всякого рода и свирепствуют преимущественно в военное время».

В наставлении офицерам перед сражениями в 1812 г. указывалось на необходимость содержания в чистоте тела, белья, обмундирования и т. д.

В качестве примера заботы о здоровье рядовых воинов можно привести приказ выдающегося генерала русской армии П. И. Багратиона.
1. 3. апреля 1812 г., № 39.

«Для предварения умножения болезней предписать ротным командирам, дабы они наблюдали:

1-е. Чтобы нижние чины не ложились спать в одежде, а особливо не разувшись.

2-е. Солому, на подстилку употребляемую, чаще переменять и смотреть за тем, чтоб после больных не подстилали б под здоровых.

3-е. Надзирать, чтоб люди чаще переменяли рубашки, и, где возможно, устроить за селениями бани для избежания пожаров.

4-е. Как скоро погода будет теплее, избегая тесноты, размещать людей по сараям.

5-е. Для питья в артелях иметь квас.

6-е. Наблюдать, чтоб хлеб был хорошо выпечен.

Впрочем, я уверен, что все начальники приложат неусыпное старание к сохранению здоровья солдата».2
Русские полководцы хорошо понимали также важное значение целесообразной организации движения войск, марша и отдыха. «На марше с обыкновенными роздыхами гораздо менее бывает больных, нежели на постоянных квартирах». Целесообразной организации марша посвящен другой приказ генерала Багратиона.

27 июня 1812 г., № 75. На марше, г. Несвиж. 2-е.

Для сбережения здоровья нижних чинов нужно наблюдать: 1-е: чтоб люди в жаркое время более отдыхали, а шли бы утром и вечерами,
2-е: винную порцию давать перед обедом и ужином, но никогда натощак,
3-е: занимая биваки, убегать сколь возможно мокрых и болотистых мест. . .3
Такое отношение к вопросам сохранения здоровья и поддержания чистоты определяло и поведение солдат: при малейшей возможности они мылись в бане, стирали белье. Русскую баню издавна считали важнейшим средством предупреждения заболеваний. И. Андреевский, рекомендуя советы ван Свитена об умывании, купании и мытье «возможно чаще в воде протечной», замечает в примечании: «Но баня для русского рядового полезнее».4 С. Ф. Гаевский по этому же поводу пишет: «Нет в мире народа, который бы так часто употреблял паровые бани, как русский. Привыкший с младенчества, по крайней мере один раз в неделю, быть в паровой бане, русский едва ли без нее может обойтись».5
* * *

1 «Хрестоматия по русской военной истории». М., 1947, стр. 278.

2 ЦГВИА, ф. ВУА, д. 3525, л. 47.

3. Я. Говоров. Опыт краткого врачебного обозрения кампаний 1812—1815 гг. СПб., 1818, стр. X.

4. Прингль. Наставление, руководствующее к предупреждению армейских болезней и сохранению здравия военнослужащих, находящихся в лагерях и гарнизонах. (Перевод и предисловие И. Андреевского). М., 1807.

5. С. Ф. Гаевский. Медико-топографические сведения о Санкт-Петербурге. СПб., .1834.